Почему икает грудничок и как с этим справиться: шпаргалка для молодой мамы

Почему икает грудничок и как с этим справиться: шпаргалка для молодой мамы

Вам известно, что икать детки начинают еще, когда живут в мамином животике? Это связано с тем, что диафрагма ребенка готовится к жизни вне мамы. Тем не менее, у молодых родителей часто вызывает беспокойство, если кроха начинает икать. Хотим вас успокоить: в большинстве случаев – это безобидная реакция на внутренние и внешние раздражители, а также адаптация организма к новой жизни.

Читайте такжеКак ухаживать за детскими игрушками: это должна знать каждая мама

Давайте разберемся, что нужно делать, если малыш начинает икать и когда икота служит поводом обратиться к врачу.

.jpg_55

Почему младенец икает? Обычно родители замечают, что икота появляется у новорожденного сразу после кормления. Связано это с тем, что полный желудочек начинает давить на диафрагму, что приводит к ее растяжению и поэтому малыш начинает икать.

Читайте такжеМаме на заметку: как найти в сутках 25-й час

Также икота может возникнуть при заглатывании ребенком воздуха при кормлении и с повышенным газообразованием в желудке.

Кроме того, икота может быть признаком того, что малыш замерз. Как только его носик и ручки становятся прохладными, ребенок обычно начинает икать.

Но могут быть случаи, когда икота является симптомом воспаления легких или органов пищеварения, и даже патологий спинного мозга. Встречается это довольно редко, и все же если младенец икает очень часто и без видимых причин, долго и мучительно, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу с педиатром.

3_

Как справиться с икотой? Если икота возникает во время кормления, нужно его прекратить и взять ребенка на руки вертикально «столбиком». Скорее всего, кроха слишком жадно ел и проглотил вместе с молочком много воздуха, который теперь давит на диафрагму. Дождитесь, пока малыш его отрыгнет и ему станет легче. В лежачем положении, когда желудок давит на диафрагму, икота может продолжаться до тех пор, пока малыш не переварит все молочко.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

Также можно аккуратно выложить кроху на животик и слегка погладить его по спинке.

Если икота возникла от переохлаждения, нужно первым делом согреть кроху. Для этого нужно его теплее одеть, укрыть пледом или просто прижать к себе. Также рекомендуется дать ему грудь или бутылочку со смесью. Так малыш согреется быстрее.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK