Успехи и достижения: почему так важно различать эти понятия?

Успехи и достижения: почему так важно различать эти понятия?

Каждый из нас желает своему ребенку только лучшего. И поэтому развивает его в различных направлениях – интеллектуальном, спортивном, творческом, моральном, социальном. Главное в таких порывах: не забывать, что ребенок – личность и строго не оценивать и не требовать сразу крутых результатов, особенно в области спорта.

Читайте также10 советов по выбору спортивного клуба для ребенка

Как же правильно рассматривать успех ребенка и его спортивные достижения и стоит ли ставить их в один ряд или воспринимать как два разных явления?

Чем отличаются успех и спортивные достижения?

sport_750x500


Успех ребенка – это общее определение деятельности жизни, он не ограничивается чем-то определенным. А вот достижения относятся только к его занятиям в спорте.

Достижения, в отличие от успеха, имеют определенные требования и нормы оценки. Так, если ребенок пробегает дистанцию в 60 метров за минимальное время, значит, он уже достиг поставленных целей. В плане успеха – это уже имеет более размытые и неопределенные вершины. Ведь каждый знает, что успешность для каждого своя.

Что общего у успеха и достижений в спорте?

sport_2_750x500

Представьте, какие эмоции испытывает ребенок, когда получает пятерку за написанное сочинение? А когда он получает награду на соревнованиях? Две разные ситуации из жизни, но одинаковое положительное влияние на самооценку.

Читайте такжеДетский фитнес: почему этим нужно заниматься?

Успех ребенка — это вера в свои силы. Достижения в спорте – уверенность в собственных силах и целеустремленность. Таким образом, следует вывод: успех и достижения в спорте схожи в одном – оба укрепляют веру в себя и свои возможности.

sport_3_750x500

С другой стороны, спортивные достижения – часть успеха ребенка. Каждая победа в соревнованиях формирует лидерские качества, которые помогают малышу стать успешным в других сферах и в жизни в целом.

Читайте такжеКак помочь ребенку раскрыть свой талант и способности

А, вообще, вопрос успешности ребенка имеет особую актуальность среди родителей. И чтобы вы были довольны, в первую очередь, определитесь с поставленной целью и поддерживайте кроху во всех его начинаниях, если даже вначале результат не будет весомым.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK