Как уберечь ребенка от пневмонии: Минздрав Украины предлагает шаги по борьбе с болезнью

Как уберечь ребенка от пневмонии: Минздрав Украины предлагает шаги по борьбе с болезнью

Пневмония (воспаление легких) – тяжелое инфекционное заболевание, которое можно предотвратить с помощью грамотной профилактики. При ранней диагностике пневмония успешно поддается лечению. И несмотря на это каждые 20 секунд в мире от этой болезни умирает один ребенок.

Читайте такжеКорь: как распознать и чем лечить

Министерство здравоохранения Украины на своем сайте напоминает о серьезности этого заболевания и предлагает простые шаги, которые может сделать каждый из нас, чтобы не допустить развития заболевания у себя или своих близких.

depositphotos_35926647_m-2015_750x500

Что такое пневмония? Пневмония – это острое инфекционное воспаление легких, которое локализуется в первую очередь в альвеолах (ячейках легких). У здорового человека они наполнены воздухом и нормально функционируют во время дыхания, а у больного – в них накапливается слизь и жидкость. В связи с этим возникает боль при вдохе и недостаточное поступление в организм кислорода.

Причиной пневмонии чаще всего становятся бактерии и вирусы, которые обычно передаются при прямом контакте с больным. На сегодняшний день воспаление легких считается наиболее частой и серьезной инфекцией, которая приводит к детской смертности по всему миру. По данным ВОЗ, пневмония является причиной 16% смертей детей до 5 лет в мире.

Читайте такжеКак правильно лечить ветрянку: шпаргалка для родителей

Причины пневмонии. Возбудителями пневмонии являются бактерии, вирусы, грибки и некоторые простейшие микроорганизмы. Так, причиной развития бактериальной пневмонии у детей чаще всего становятся пневмококки (Streptococcus Pneumoniaе) и гемофильная палочка типа Б (Haemophilus Influenzae Type B (Hib). А причиной вирусной пневмонии респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (острое вирусное заболевание из группы ОРВИ).

Гораздо реже встречается воспаление легких причиной которого стали грибки типа Pneumocystis Jiroveci (возбудители пневмоцистоза). Чаще всего случаи заражения фиксируют у людей с пониженным иммунитетом, у детей инфицированных ВИЧ. Как минимум, каждый четвертый ВИЧ-инфицированный ребенок умирает именно от пневмонии, возбудителем которой стали грибки.

depositphotos_6150734_m-2015_750x520

Как можно заразиться? Существуют разные способы распространения возбудителей пневмонии. Вирусы и бактерии, которые обычно локализуются в носу и в горле ребенка могут попасть при вдыхании в легкие. Также болезнь распространяется воздушно-капельным путем при кашле и насморке. Инфекционной пневмонией можно заразиться и через кровь. Особенно это касается новорожденных во время родов или сразу после рождения.

Читайте такжеСпасите наши носики: что делать, если насморк перешел в синусит?

Симптомы пневмонии. Большинство симптомов вирусной и бактериальной форм пневмонии в целом похожи. Отличие в том, что у больного вирусной пневмонией может появляться больше различных признаков. Чаще всего проявляются такие симптомы болезни:

• кашель;
• затрудненное дыхание;
• высокая (39 градусов и выше) температура тела;
• ускоренное дыхание;
• втягивание грудной клетки (у больного при вдохе западает нижняя часть грудной клетки, а у здорового грудная клетка при вдохе расширяется);
• свистящие хрипы во время дыхания (чаще при вирусной форме).

Не всегда во время болезни есть все из указанных признаков. Особенно внимательно нужно относиться к грудным детям, у которые пневмония может протекать не типично, но при этом очень быстро развивается и может привести к гибели малыша.

Обратите внимание на такие признаки:
• ребенку тяжело глотать еду или пить воду;
• у него снижена температура тела;
• появляются судороги;
• ребенок теряет сознание.

Все эти симптомы являются признаком того, что ребенка нужно немедленно показать врачу.

depositphotos_83421260_m-2015_750x501

Группа риска. У здоровых детей с пневмонией успешно справляются защитные механизмы организма и болезнь развивается гораздо реже. В группе риска малыши с определенными нарушениями здоровья и ослабленной иммунной системой. Это особенно касается детей грудного возраста, которые не получают молоко матери. Также в группе риска ВИЧ-инфицированные дети и малыши которые переболели корью.

Читайте также6 болезней, о которых расскажет детский язычок

По данным ВОЗ, риск заболеть увеличивают такие факторы, как:

• загрязнение воздуха внутри помещений в результате приготовления пищи и использования биотоплива для отопления;
• пассивное курение;
• проживание в перенаселенных домах с недостатком кислорода.

Лечение пневмонии. Заниматься в данном случае самолечением очень опасно. Если у вас или у вашего ребенка появились указанные выше симптомы, не тяните, обращайтесь к врачу. Только он сможет подтвердить или опровергнуть ваши опасения, поставить диагноз и назначить терапию.

depositphotos_10548062_l-2015_750x500_01

Профилактика пневмонии. Профилактика пневмонии у детей является одним из основных элементов стратегии снижения уровня детской смертности во всем мире, подчеркивает ВОЗ. Плановая вакцинация против Hib-инфекции, пневмококковой инфекции, кори и коклюша признана наиболее эффективным методом профилактики пневмонии.

В Украине все эти вакцины закупаются на деньги госбюджета и прививки можно сделать бесплатно в своей поликлинике. Информацию по наличию вакцин в регионах можно найти здесь.

Читайте такжеАнгина у ребенка: как ее распознать и быстро вылечить

Также профилактика заболевания у взрослых и детей предусматривает укрепление иммунитета. Прежде всего, важно, чтобы питание вашей семьи было сбалансированным и полноценным. Особенно важно это для детей грудного возраста: мамино молоко в течении первых 6 месяцев жизни ребенка укрепит защитные силы его организма и поможет побороть опасные инфекции.

Кроме того, снизит риск заболевания пневмонией регулярная влажная уборка в доме, частые проветривания помещения в любую погоду, отказ от курения (в том числе пассивного). Здоровья вам и вашим близким!

А еще обязательно узнайте 10 правил доктора Комаровского о том, как правильно лечить ОРВИ и сохранить в закладках таблицу, с помощью которой вы сможете отличить простуду от гриппа. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK