Низкая температура тела: почему так происходит и как ее поднять

Низкая температура тела: почему так происходит и как ее поднять

Мы все примерно представляем, что нужно делать, если у кого-то из членов семьи поднялась высокая температура. А вот как действовать, если она упала ниже нормы, и о чем это может свидетельствовать, не имеем и малейшего представления.

Читайте такжеДоктор для юной леди: 10 причин срочно идти к детскому гинекологу

А ведь низкая температура не менее опасна для организма, чем высокая. Мало кому известно, что падение температуры ниже 32 градусов приводит к летальному исходу.

_1_02

О чем свидетельствует низкая температура тела. Пониженной считается температура тела ниже 36 градусов. Она свидетельствует о каких-то нарушениях в работе организма. Это могут быть кровотечения (в том числе внутренние), заболевания щитовидной железы, низкий гемоглобин, ослабленный иммунитет, а также интоксикация организма. Кроме того, температура тела понижается при сильном переохлаждении. Также резкое падение температуры возможно после гипертермии, связанной с различными заболеваниями. Это свидетельствует о том, что кризис миновал, температура упала и теперь организм ослаблен и ему необходимо восстановиться.

Читайте такжеКак уснуть за 1 минуту: уникальная проверенная методика

Что может привести к понижению температуры? 1. Неправильное питание, низкокалорийные диеты. Отсутствие полноценного сбалансированного питания и нехватка жиров и углеводов приводит к истощению организма, а вместе с тем к понижению температуры. Для того, чтобы исправить ситуацию необходимо интенсивное питание, теплая калорийная пища – например, куриный бульон.

.jpg_75

2. Некоторые лекарства. Прежде, чем принимать лекарство внимательно изучите аннотацию к нему. Причиной понижения температуры могут стать антидепрессанты и снотворные средства, которые оказывают влияние на нервные рецепторы и они плохо реагируют на холод.

Читайте такжеАптечка по доктору Комаровскому: список лекарств, если в доме есть ребенок

3. Гормональные нарушения. Для того, чтобы удостоверится, что их у вас нет придется записаться на прием к эндокринологу.

4. Появление опухоли в области гипоталамуса.

Температура тела колеблется на протяжении суток. Самая низкая суточная температура обычно наблюдается в 3-5 часов утра, самая высокая – в 18-20 часов вечера. Поэтому если с утра у вас температура ниже 36, а к вечеру она стремится к 37, причин для беспокойства у вас нет. Обратится к терапевту необходимо, если низкая температура держится у вас в течение всех суток.

Как поднять температуру тела. Если вы сходили к врачу и исключили заболевания, которые могут вызывать снижение температуры, значит для того, чтобы ее нормализовать будет достаточно следующих мер.

1. Низкая температура тела свидетельствует об упадке сил. Поэтому первое, что нужно сделать – это достаточно отдыхать, высыпаться и скорректировать питание в пользу более калорийного.

.jpg_74

2. Запишитесь на курс массажа: он способствует снятию стресса и улучшению кровообращения в организме.

Читайте такжеПочему женщины зимой агрессивнее мужчин: найдена причина

3. Принимайте витамин Е. Он улучшает питание клеток и укрепляет сосуды.

4. Если причина в стрессе, перед сном примите 20 капель настойки валерьяны и пустырника.

5. Начинайте свое утро с контрастного душа. Это способствует улучшению кровообращения, укреплению сердечно-сосудистой системы и терморегуляции. Будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK