Ребенок часто простужается в детском саду: что делать

Ребенок часто простужается в детском саду: что делать

Простуда, подхваченная в детском саду, - это так же естественно, как и то, что Волга впадает в Каспийское море. Для ребенка, особенно в первый год посещения, детский сад - среда, наполненная довольно "агрессивными" вирусами и бактериями, поэтому родители и жалуются, что ребенок очень часто простужается.

Читайте такжеИммуномодуляторы: польза или вред? «за» или против

Только пошел в детский сад, и уже через несколько дней заболел, только выздоровел - и опять ходит с насморком или температурой. Как быть, чтобы защитить чадо от частых простуд.

Кто виноват и что делать?

rebenok-prostudilsya_750x563

По мнению врачей, оптимальный возраст ребенка для похода в детский сад - это 3-4 года, когда иммунитет уже довольно силен и многие детские недуги малыш перенес в мягкой домашней обстановке. Однако и в этом возрасте ребенок может регулярно простужаться, если родители допускают 5 главных ошибок.

1. Малышу созданы слишком тепличные условия
Не следует наводить дома стерильную среду. Безусловно, уборка в квартире и детской комнате необходима, но несколько раз "стерилизовать" пароочистителем полы или протирать дезинфицирующим средством каждую ручку двери по десять раз в день, нет смысла - так его иммунитет лишен возможности тренироваться на малых "дозах" вирусов и инфекции. В противном случае, ребенок из стерильной домашней среды попадает в очень агрессивную, и его защитная система не выдерживает напора.

2. Ребенок редко гуляет или гуляет неактивно

Врачи единогласно советуют, ежедневно гулять с ребенком  на свежем воздухе. Но вы скажете: и что, мы и так гуляем, и в саду гуляют, а ребенок все равно приносит простуды каждые две недели?

Читайте такжеВ каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад (тест-голосование)

Если малыш в холодное время копается в песочнице или просто сидит на лавочке/в коляске/в велосипеде с маминым телефоном, пока мама общается с "коллегами по материнству", - это не активная прогулка. Ребенок во время гуляния должен бегать, прыгать, лазать - проще говоря, активно дышать и двигаться, чтобы на полную заработали его органы, кровеносная система, увлажнились слизистые, которые в первую очередь "преграждают" путь вирусам. И потом, если ребенок не бегает, он переохлаждается, а это удар по иммунитету. 

3. Малыша очень волнует какая-то психологическая проблема
Душевный баланс ребенка очень сильно воздействует на его иммунную систему, побуждая ее бороться с инфекциями. Если малыш грустит, плачет, страдает в ожидании мамы, у него вырабатываются в изобилии гормоны стресса, а они сильно подтачивают защитную систему.

Читайте такжеЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

Постарайтесь заинтересовать малыша визитами в садик - делайте утром и в вечером приятные сюрпризы (подарки, походы в гости, в кино, готовьте вкусненькое, придумывайте каждый день новую сказку, придумайте книжечку-дневник с рисунками о каждом дне в детском саду и т.д.). В крайнем случае, забирая ребенка раньше или подержите какое-то время дома, например, с бабушкой.

4. Ребенка неправильно кормят
В меню юного детсадовца по утрам и вечерам слишком много сладкого, жирного, что утяжеляет пищеварение, и организм тратит слишком много сил, чтобы переварить тяжелую еду, поэтому ему не хватает ресурса на поддержку иммунитета.

Читайте такжеВ школу после каникул: как защитить ребенка от простуды и гриппа

В рационе ребенка должно больше фруктов, овощей, кефира, йогурта, каш - продуктов, которые содержат все необходимые для детского организма витамины и минералы. Заведите список в телефоне, где вписывайте, что и сколько ел ребенок дома, во время прогулки - и картина будет ясна. 

5. Ребенку не проводят закаливающие процедуры 
Разумеется, когда малыш болеет или выздоравливает, закаливание неуместно. Когда кроха окрепнет, чаще гуляйте, разрешайте малышу дома ходить некоторое время босиком по ковру и теплому полу, каждый час в течение 5 минут проветривайте детскую, особенно перед сном, не укутывайте чадо на ночь - легкой пижамки вполне достаточно.

Соблюдая эти правила, вы укрепите иммунитет ребенка, что позволит в будущем избегать детсадовских заболеваний. Советуем также прочитать, какие органы отвечают за иммунитет и как его укрепить.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK