Крещение 2021: можно ли окунать в прорубь ребенка

Александр Кива
Крещение 2021: можно ли окунать в прорубь ребенка
Крещение: можно ли окунать в прорубь ребенка
pinterest

Как правильно купать ребенка в проруби на Крещение? Купают ли детей на крещение? Kolobok.ua расскажет о купании детей в проруби в 2021 году.

Убеждения в том, что окунание в прорубь в Крещение заболеть невозможно, давно укрепилась в сознании искренне верующих граждан и просто "моржей".

Читайте такжеКак подготовиться к купанию в проруби на Крещение: 10 полезных советов

Считается, что "ледяное" купание в проруби в такой день не только не вредит здоровью, но даже излечивает от разных болезней. А потому многие родители считают долгом искупать болезненного ребенка в ночь на Крещение. Но можно ли в принципе окунать ребенка в проруби?  И нужно ли это?

Купать или не купать ребенка на Крещение в 2021 году?

Ледяные "плескания" детей вызывают очень противоречивые споры: родители-"моржи" только "за" такие оздоровительные процедуры для детей, демонстрируя это на примере своих отпрысков. Противники такого купания считают, что детский организм еще не подготовлен к стрессу для организма, от этого в дальнейшем могут возникнуть различного рода проблемы с нервной системой, кишечником, иммунитетом, который вместо повышения начинает понижаться. 

Читайте такжеИммуномодуляторы: польза или вред? «за» или против

Купание незакаленного ребенка в проруби приведет к большим проблемам. Небольшой по массе ребенок переохлаждается намного быстрее, чем взрослый. Более того, у ребенка еще не о конца сформирована система теплообмена, поэтому она вряд ли сможет справиться с очень резким перепадом температур. Увы, во врачебной практике случаи заболевания тяжелой пневмонией и даже менингитом у детей после крещенский "ледяных" купаний. 

Совсем уж легкомысленно купать в проруби болезненного, ослабленного ребенка. Таких деток следует постепенно закалять и начинать процедуры в теплый сезон, стартуя с ходьбы босиком, обливаний ножек прохладной водой.

Крещение: можно ли окунать в прорубь ребенка

Кого из детей можно окунать на Крещение в 2021?

Врачи единогласно считают, что крещенское купание показано лишь тем деткам, которые уже хоть пару лет знакомы с закаливанием холодной водой. И даже эти дети могут находиться в проруби не дольше 1-2 секунд.

Читайте такжеЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

После окунания малыша следует быстро растереть махровым полотенцем досуха, одеть в согретую заранее одежду (оптимально - в термобелье) и напоить горячим чаем в теплом месте - хотя бы возле разведенного костра.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK