3 правила домашней аптечки: что делать, если ребенок добрался до лекарств

3 правила домашней аптечки: что делать, если ребенок добрался до лекарств

Как сделать так, чтобы лекарства из домашней аптечки приносили только пользу, а сама она не оказалась для малыша коварным ящиком Пандоры?

Читайте такжеДоктор для юной леди: 10 причин срочно идти к детскому гинекологу

Правило 1. Храните все лекарства с аннотациями к ним. Сейчас все аннотации к лекарствам можно найти в Интернете. И все же лучше, когда у вас под рукой будет бумажная версия. Так в любой момент, например, в ваше отсутствие пожилые члены вашей семьи смогут уточнить всю интересующую информацию: дозировку, противопоказания, побочные эффекты и т. д.

Правило 2. Препараты не должны хранится в коробках от конфет, игрушек и в других привлекающих малыша емкостях. Ну и, наверное, не нужно говорить о том, что аптечка должна стоять не в зоне доступа ребенка. Кстати, чтобы здоровый малыш не проявлял излишний интерес к лекарствам – не давайте ему их под видом «конфеток» или «вкусного сиропчика».

Правило 3. Периодически проверяйте срок годности препаратов. Чтобы не получилось так, что вам понадобилось лекарство, а оно просрочено. Или еще хуже, не обратив внимания на срок хранения, чтобы вы не дали его ребенку. Просроченное лекарство – яд.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МАЛЫШ ДОБРАЛСЯ ДО ЛЕКАРСТВ

rebenok_dobralsya_do_lekarstv_750x463

Ящики кухонной тумбочки и шкафчики с разнообразными хитрыми защелками – не преграда для маленького непоседы. Ставьте аптечку повыше и подальше. Иначе разноцветные пилюльки непременно привлекут внимание крохи и могут стать причиной трагедии. Если крохе все же удалось добраться до лекарств – не теряйте времени, немедленно вызывайте скорую. Чем быстрее вы отреагируете, тем проще врачам будет нейтрализовать действие лекарства, попавшего в организм ребенка.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДО ПРИЕЗДА ВРАЧА

do_priezda_vracha_750x422

1. Измерьте ребенку температуру.

2. Если он уже умеет говорить, попытайтесь выяснить что именно ему удалось принять.

Читайте также5 диагнозов, которые врачи превратили в маркетинг

3. Откройте окна, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха.

4. Напоите ребенка подсоленной водой (1 чайная ложка соли на стакан воды), затем можно попытаться вызвать рвоту путем нажатия пальцем на корень языка (но не делайте этого, если малыш без сознания или у него наблюдаются судороги).

5. Поставьте ребенку очистительную клизму (для детей старше 1 года – 200 мл воды, 2-5 – 300 мл). При этом вода должна быть прохладной, чтобы она не всосалась в стенки кишечника. Берегите себя и своих близких!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK