Как подготовить ребенка к посещению стоматолога: 5 подсказок для мамы

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога: 5 подсказок для мамы

Рано или поздно возникнет необходимость показать малыша зубному врачу. Чтобы первое знакомство не стало для ребенка стрессом на всю жизнь, подготовьте его к этому важному событию заранее.

 

Читайте такжеИммуномодуляторы: польза или вред? «за» или против

Очень важно, как пройдет первый визит маленького человека в стоматологический кабинет, от того, какие эмоции вынесет ребенок после знакомства с врачом, зависит его отношение к лечению зубов в будущем.

depositphotos_51607941_m-2015_750x500

 

Найдите волшебного доктора. Важно правильно выбрать стоматолога, доброго, человечного, этакого доктора Айболита из сказки. Ведь он должен быть не просто профессионалом своего дела, но и уметь найти подход к маленькому человеку, расположить его к себе, позволить доверять, а не дрожать от страха, сидя в кресле в окружении инструментов стоматологических пыток. Определяясь с клиникой и стоматологом, опирайтесь на опыт друзей-знакомых, почитайте форумы, можете предварительно сами (без ребенка) посетить клинику и познакомиться с доктором.

Читайте также4 золотых правила для молочных зубов: родителям на заметку

Подготовьте ребенка к визиту. Обязательно расскажите ребенку, куда и зачем вы пойдете, для чего нужно показать врачу зубки и при необходимости пролечить их. Не обманывайте и не придумывайте небылиц. В доступной, но правдивой форме объясните все малышу, иначе он потеряет доверие к вам и вашим словам. Поиграйте дома в стоматолога, пусть малыш будет врачом, а игрушки – его пациентами, посмотрите мультфильм или почитайте сказку, где у главного героя болели зубки. 

Соблюдайте спокойствие. Очень часто родители переживают за ребенка больше, чем он сам. Будьте спокойны и уравновешены – ваше настроение передается малышу. Даже если ребенок испытывает страх, хороший специалист найдет подход, чтобы успокоить ребенка и провести необходимые манипуляции. Во время осмотра у врача находитесь в кабинете, сидите так, чтобы ребенок мог вас видеть.

depositphotos_11147508_l-2015_750x500_01

 

Не форсируйте события. Даже если стоматолог определит, что лечения требуют несколько зубов, не спешите это сделать в первое же посещение. Для начала достаточно одного пролеченного зуба или просто подготовительного осмотра.

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 3 совета для родителей

Не откладывайте визит. Лучше приучать ребенка посещать кабинет стоматолога с раннего детства – в профилактических целях, для привыкания к атмосфере кабинета. Тогда и лечить зубки при необходимости будет не так страшно. Не стоит откладывать знакомство на то время, когда у малыша заболит зуб и без боли и плача будет уже не обойтись. Будьте здоровы!

А еще обязательно узнайте 10 причин, когда нужно срочно посетить детского гинеколога. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK