5 причин обезвоживания организма: как проявляется и чем лечить

5 причин обезвоживания организма: как проявляется и чем лечить

Всем известно, что вода играет огромную роль в жизни каждого человека, ведь именно она является питательной средой для всех клеток нашего организма. И также все мы хорошо помним еще со школьной скамьи, что тело человека на 70% состоит из воды, но вот то, что необходимо выпивать ежедневно определенное количество данной жидкости – зачастую большинство из нас забывает.

Читайте такжеПроклятие Тутанхамона: невероятные факты о плесени

Тем не менее, вода для человеческого организма действительно просто бесценна, примерно также как воздух, без которого нам невозможно жить. Благодаря воде, в наших организмах поддерживается правильная температура тела, нормализуется гибкость суставов и выполняется постоянное поступление кислорода в клетки, которые в дальнейшем достаточно долгое время способны накапливать и сохранять полезные вещества для организма.

obezvojivanie_ustalosty_750x500

Состояние человека, обусловленное нехваткой содержания жидкости в организме, называется обезвоживанием, а восполнение потерянной жидкости терапевтическим методом при помощи врачебного вмешательства – дегидратацией.

Читайте такжеЛипома: чем опасен жировик

Дефицит жидкости в организме оказывает очень негативное влияние на функционирование всех органов и внутренних систем человека, поэтому следует внимательно отнестись к данному вопросу и своевременно пополнять организм запасами необходимого количества воды.

Существует три степени обезвоживания организма – легкая, средняя и тяжелая, характеризующиеся стремительным снижением показателя веса тела, который может привести к нежелательным неблагоприятным последствиям.

1) Самая распространенная причина нарушения водного баланса человека – нарушение питьевого режима, то есть, когда вода длительное время не поступает в организм;

2) Диарея и рвота – проблемы с желудочно-кишечным трактом, при которых идет интенсивная потеря драгоценной жидкости;

3) Повышение температуры тела вследствие какого-либо заболевания или жарких погодных условий, которые приводят к эффективному потоотделению;

4) Полиурия – патологическое состояние, при котором увеличивается в несколько раз суточное количество выделяемой мочи.

5) Активные занятия спортом с максимальной потерей жидкости из-за высокого потоотделения и прием некоторых медикаментов, являющихся очень сильными мочегонными средствами.

СИМПТОМЫ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

obezvojivanie_u_rebenka_750x463

Цвет мочи – при нормальном состоянии, она должна быть светлой и без лишних резких запахов, но если организм обезвожен, урина становится темно-желтого цвета с ярко выраженным неприятным запахом.

Читайте такжеПочему нельзя терпеть головную боль: разговор с врачом

Слабость, усталость и переутомление – силы начинают покидать человека, появляется слабость в мышцах, учащается пульс и ухудшается общее самочувствие и состояние.

Сухая морщинистая кожа – при обезвоживании она теряет свой блеск и эластичность. Существует проверенный тест: необходимо ущипнуть кожу за кисть руки - если складка сразу же приняла прежнее состояние и разгладилась, значит, организм не нуждается в жидкости, а если складка очень долго расправляется, то это первый признак того, что кожа пересохла, и организм нужно пополнить водой.

obezvojivanie_test_na_koju_750x461

• Потребность организма в жидкости, сопровождаемая чувством жажды и пересыханием слизистых покровов – сухость во рту, носу и даже глазах. У маленьких детей это сопровождается плачем без слез, отсутствием аппетита, сухостью языка и губ.

Читайте такжеВирус папилломы: симптомы, лечение, последствия

Проблемы со стулом – из-за отсутствия жидкости человек сталкивается с запорами, поскольку происходит медленный процесс в желудочно-кишечном тракте.

Головная боль, учащенное сердцебиение, головокружение и низкое артериальное давление, стрессы и судороги – это все то, к чему приводит обезвоживание организма.

Подытоживая, напомню: пейте как можно больше воды! Помните, что необходимая доза жидкости составляет от 2 до 3 литров каждый день, в зависимости от веса тела человека. Не стоит наносить стресс своему организму, просто соблюдайте элементарные показатели водного баланса. 

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 3 совета для родителей

А еще мы предлагаем вам обратить внимание на японский метод лечения водой, который поможет вам и вашей семьей долгие годы оставаться счастливыми и здоровыми. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK