Как выбрать солнцезащитное средство по типу кожи

Как выбрать солнцезащитное средство по типу кожи
Как выбрать солнцезащитное средство по типу кожи
istockphoto.com

Известный факт - ультрафиолетовые лучи вызывают ожоги и могут спровоцировать развитие меланомы. Поэтому стоит максимально обезопасить себя от их вредного воздействия. Выберите подходящее солнцезащитное средство

Читайте также5 причин не загорать летом на солнце: это смертельно опасно

Узнайте для начала свой тип кожи. Для каждого из них существует определенное время, которое можно проводить на солнце, не опасаясь ожогов.

Как узнать свой тип кожи

1. Кельтский. Кожа светлая, розоватая. нередко покрыта веснушками. Легко обгорает на солнце. Глаза - светлые (светло-серые, голубые, зеленые). Волосы - светлые или рыжие.

2. Нордический. Кожа светлая, на ней меньше веснушек, чем у кельтского типа, но загар тоже плохо ложится. Глаза - серые, голубые, зеленые. Волосы - светло-русые.

3. Темно-европейский. Кожа смугловатая, без веснушек, хорошо загорает на солнце. Глаза - серые или карие. Волосы - темные.

4. Средиземноморский. Кожа смуглая, на нее ровно ложиться загар. Ей почти не грозят ожоги. Глаза - темные. Волосы - темные.

Для первого типа кожи безопасное время для первого загара на открытом солнце - 10-15 минут. Для второго - 15-30 минут, для третьего - 40-45 минут. Для четвертого - 1-1, 5 часа.

Как выбрать солнцезащитное средство по типу кожи / istockphoto.com

Читайте такжеПервая помощь на природе: ушибы, укусы, раны, ожоги

Солнцезащитные средства

Для первого и второго типа кожи защита должна быть максимальной. Выбирайте средство с фактором SPF 40 или 50. Третьему и четвертому типу кожи защиту можно снизить до SPF 25-15, но ни в коем случае не исключать вообще. 

Время для загара

Наиболее опасные солнечные лучи - в полдень, потому не стоит выходить на открытое солнце в период с 12 до 15-00. После 16-00 активность солнечных лучей значительно снижается.

Как выбрать солнцезащитное средство по типу кожи / istockphoto.com

Не увлекайтесь загаром!

Сколько времени можно находиться на солнце, если вы уже нанесли средство для защиты? Можете воспользоваться формулой: время, которое допустимо проводить на солнце для вашего типа кожи, нужно умножить на  SPF-показатель средства. Но лучше загорать меньше, чем больше.
 
Также вам интересно будет прочитать: растения, повышающие чувствительность кожи к солнцу

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK