10 способов укрепить иммунитет в домашних условиях

10 способов укрепить иммунитет в домашних условиях

Пришла осень, а вместе с ней простуды и вирусные заболевания. Чтобы им противостоять очень важно иметь крепкий иммунитет. А ведь для того, чтобы оставаться здоровым даже когда вокруг все чихают и кашляют, не нужно делать ничего особенного: всего лишь провести небольшие корректировки в вашем образе жизни и питании.

Читайте также5 лучших согревающих напитков для зимней прогулки

Не знаете с чего начать? Мы вам подскажем. Рекомендации очень просты, но действительно эффективны.

solntse_750x546

Избегайте стресса. В современном мире об этом проще сказать, чем сделать. И все же постарайтесь уделять больше времени любимым занятиям, встречаться с приятными вам людьми. Длительное пребывание в стрессе способствует выработке гормона кортизола, который уничтожает иммунные клетки. А, соответственно, вероятность заболеть увеличивается.

Читайте такжеКак понять, что ребенок замерз на прогулке: 10 признаков

Почаще выходите на солнышко. Солнечных дней становится все меньше, поэтому нужно стараться поймать каждый лучик. Витамин D, также известный, как витамин солнца существенно повышает способность вашего организма противостоять болезням.

son_750x498

Сон. Недостаток сна – один из основных факторов, которые вызывают стресс. Бессонница провоцирует выброс в организм гормона кортизола, который повышает риск воспалений и вызывает стресс. Исследования ученых свидетельствуют, что бессонница снижает уровень Т-клеток в организме и уменьшает способность к сопротивлению болезням. Так что постарайтесь обойтись вечером без гаджетов и лечь спать пораньше. Чтобы сохранить здоровье, вы должны спать 7-8 часов в сутки.

Читайте такжеКак смех влияет на здоровье: 10 фактов, которые подтвердили ученые

Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес повышает риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, также снижается способность организма бороться с бактериями и вирусами. Это связано с тем, что излишек жировых клеток способствует возникновению хронических воспалений и снижению иммунитета. Поэтому не забывайте о рациональном питании.

ves_750x462

Употребляйте больше продуктов, способствующих укреплению иммунитета: фрукты и овощи; цитрусовые; блюда из рыбы; миндаль; льняное масло; спирулина; капуста кале; имбирь; оливковое масло; авокадо; овсянка; куркума; зеленый чай; мед; чеснок.

Читайте такжеХозяйственное мыло: 13 необычных фактов, которые вас сразят наповал

Не увлекайтесь алкоголем. Частое употребление алкоголя, даже в небольших количествах (стаканчик перед сном для снятия напряжения) угнетает иммунную систему. Ученые доказали, что употребление алкоголя токсично для дендритных клеток, а они играют важную роль в борьбе с микробами, которые проникли в организм. Также забудьте о лечении простуды с помощью глинтвейна или других алкогольных напитков, таким образом вы лишь мешаете организму бороться с инфекцией.

voda__750x503

Пейте воду. Она помогает активизировать мышцы и улучшить функцию кишечника, а как известно «львиная доля» иммунитета находится именно в нем. Попробуйте хотя бы частично заменить напитки, которые вы пьете в течение дня на чистую негазированную воду.

Читайте такжеНасморк не проходит: 8 главных ошибок в лечении заложенного носа

Ограничьте употребление сахара. Чрезмерное употребление сладкого угнетает клетки иммунной системы, которые отвечают за борьбу с болезнетворными микробами. Уже 75-100 г сахара в день существенно уменьшают способность белух кровяных телец уничтожать бактерии.

sahar_750x475

Регулярно занимайтесь спортом. Ежедневные умеренные нагрузки улучшают работу сердечно-сосудистой системы, закаливают организм и увеличивают его способность противостоять болезням.

Читайте такжеТОП запретов для беременных, у которых болит горло

Улыбайтесь! Пожалуй, это самое важное, что вы должны делать. И это не шутка. Позитивный настрой уменьшает уровень стресса, а искренний смех способствует выработке гормонов радости, а соответственно увеличивает количество белых кровяных телец, которые противостоят болезням. Берегите себя и своих близких.

А еще узнайте 5 мест в Киеве, где можно снять стресс за секунду. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK