8 стран, в которых победил атеизм

8 стран, в которых победил атеизм

Безусловно, у каждого государства своя вера, но стоит отметить, что на сегодняшний день популярность религии заметно идет на спад. Причина этому проста и банальна: все больше людей во всем мире отвергают существование сверхъестественных сил, а то и вовсе убеждено, что таковых не существует. Во многих странах общество принимает атеистов без лишних вопросов и обвинений, а те чувствуют себя при этом комфортно и удобно.

Читайте такжеПочему нельзя отмечать 40-летие: 7 веских причин

Предлагаем топ-8 атеистических стран, в которых число людей, не считающих религию важной частью их жизни, преобладает над верующими, готовых отдать за религию все на свете.

Япония. Одна из стран Восточной Азии с численностью населения порядка 126 млн.958 тыс. человек, среди которых 25% - буддисты и синтоисты уверены: религия важна в жизни человека, остальные 75% утверждают, что являются «убежденными» атеистами. 

В основном, люди этой страны живут по своим принципам и канонам, где для всемогущего и всевидящего бога вообще нет места. Главная роль здесь отводится разнообразным ритуалам и мифологии.

yaponiya_750x500

Франция. Единственная страна в мире, где на сегодняшний день подавляющая часть населения - атеисты. Так было бы всегда, если бы не поток иммигрантов, снизивший этот процентный уровень соотношений. Законодательством Франции запрещено проводить соцопросы, касающиеся религиозных предпочтений, но, тем не менее, «Родина романтиков» входит в список самых нерелигиозных стран мира.

Читайте также8 великих двоечников: кто бы мог подумать

В 1905 году, согласно Закону, принятому 9 декабря о разделении светского государства и церкви, мировоззрение светскости стало основным достоянием и сокровищем французского общества. Сегодня во Франции запрещено вести с детьми разговоры про религию и проповедовать ее в школах какими-либо способами. 

frantsiya_750x563

Австрия. Приблизительно 20% общества здесь относит себя к убежденным атеистам, а остальная часть населения исповедует католическую религию. В этой стране запрещается фотографироваться на водительское удостоверение в головном уборе, но исключением являются случаи, когда отсутствие головного убора не полагается исповедуемой религией.

Читайте также6 золотых правил воспитания от еврейских мам

Здесь был зафиксирован прецедент, когда гражданин страны по имени Нико Альм получил необходимый ему документ, будучи изображенным на фото с дуршлагом на голове. Таким поступком австриец пытался донести до вышестоящих органов, что кухонный предмет – это неотъемлемый ритуальный аксессуар его религии под названием «пастафарианство» - вера в огромного летающего макаронного монстра. В результате Нико получил водительские права, но ему пришлось пройти ряд обследований, включая психиатра. 

avstriya_750x499

Чехия. Чешская республика занимает не самое последнее место в перечне атеистических стран мира: здесь 40% граждан считают себя атеистами. Именно в Чехии на протяжении долгих коммунистических лет притеснялись всевозможные религии, поэтому христианству не удалось заслужить должное внимание людей и авторитетное место в стране. 

chehiya_750x422_01

Дания. Здесь атеизм совершенствуется с каждым годом все сильнее и сильнее, а приверженцы его чувствуют себя абсолютно в своей тарелке. Лишь 20% населения считают, что религия и бог для них играют немаловажную роль в жизни, 50% - свято верят в загробный мир и жизненную силу, а остальные вообще не верят ни во что на свете.

Читайте также10 самых ярких принцесс мира

Большинство из датчан уверяют: к религии нужно относиться, как можно проще – хочешь «верь», хочешь «не верь». Они говорят, что вера должна быть удобной и комфортной, как одежда, которую, если хочется, можно снять или же снова одеть.

daniya_750x466

Австралия. Здесь число атеистов с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии. И в этом нет ничего удивительного: страна светская, а традиции светского государства для населения превыше всего. В этой стране даже среди политических деятелей встречаются атеисты, призывающие других людей отказаться от веры.

Читайте такжеГенетическая нищета: 6 привычек, которые программируют на бедность

Кстати, в Австралии существует партия, под названием «Светская». Она контролирует соблюдение светских правил и принципов, а также отделение церкви от государства. 

astraliya_750x468

Норвегия. Здесь уровень религиозности стал намного меньше и продолжает снижаться с каждым годом, чего не скажешь про атеистов – их число превышает верующих в несколько раз.

Читайте также50 детских имен, которые запрещены в разных странах

Большая часть молодого населения этой страны не верят, что Бог создал Землю и на сегодняшний день главной целью вероисповедания Норвегии является отмена церковного налога. 

norvegiya_750x469

Швеция относится к ряду тех стран, которые являются самыми нерелигиозными и атеисты на ее территории чувствуют себя максимально уютно и спокойно. Исходя из результатов соцопроса местных жителей, власть сделала свои выводы – религия и все, что связано с ней, практически не интересует шведов.

Читайте также10 вещей, которые сделают вас умнее

Один из местных профессоров даже обратился с письмом к согражданам, в котором призывал взрывать и уничтожать церкви, а вместо них отстраивать общественные места для отдыха, такие как кафе, рестораны, театры и так далее.

shvetsiya_750x500


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK