7 трюков, как надолго сохранить цветы в вазе свежими

7 трюков, как надолго сохранить цветы в вазе свежими

Роскошные розы, милые тюльпаны, нежные крокусы, душистые нарциссы… В душе танцуют солнечные зайчики, когда нам преподносят букет любимых цветов. Как же сохранить эту благоухающую красоту подольше?

Читайте такжеГуд бай, советы по уборке! Правильный список домашних дел

Опытная редакция сайта kolobok.ua в канун 8 марта предлагает «шпаргалку» - 7 трюков, которые помогут надолго сохранить букет таким, словно его только что срезали.

tsvetyi_1_750x450

Ваза для цветов должны быть каждый день чистой, а вода в ней свежей, в противном случае, – бактерии сделают свое «черное дело».

tsvetyi_2_750x469

Если в букете больше пяти цветов, подыщите для композиции вазу с широким горлышком, чтобы стебли не передавливались.

tsvetyi_3_750x435

Цветы в вазе нужно «закаливать»: поставьте цветы в вазу с горячей водой (45 градусов), а саму вазу поставьте в прохладное место.

Читайте такжеКак расшифровать символы на ярлыках одежды (таблица)

В чем секрет? Молекулам горячей воды удается быстро проникнуть в стебель, а прохладный воздух «тормозит» потерю влаги из цветка и растение дольше не вянет.

tsvetyi_4_750x750

Стебли лучше впитают воду, если срезать их под под углом 45 градусов – острым ножом и под проточной холодной водой.

tsvetyi_5_750x375

Желательно сдобрить воду консервантом, который продлит жизнь цветов в вазе: например, добавить в воду 1 столовую ложку спирта или водки. Послужат консервантом сок лимона и 1-2 кали отбеливателя.

Читайте такжеТОП-7 идей, как навести идеальный порядок в детской

И не стоит добавлять в воду сахар, таблетку активированного угля или аспирина – как показывает практика, это бесполезные меры.

tsvetyi_6_750x468

Берегите цветы в вазе от тепла и лучей солнца. Кстати, уберите от цветов подальше и вазу с фруктами (в частности, яблоками и грушами), которые выделяют особый газ – этилен, ускоряющий опадание лепестков.

tsvetyi_7_750x375

Не каждое растение терпит соседство с растением другого вида. Так, например, нарциссы и гиацинты выделяют вещества, которые губительны для других цветов. Следовательно, эти душистые красавцы должны стоять в отдельной посуде.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK