5 неожиданных фактов о жажде: мы об этом знали, но забыли

5 неожиданных фактов о жажде: мы об этом знали, но забыли

Всем известно, что человеческое тело на 70% состоит из воды, и ее недостаток в клетках организма приводит к обезвоживанию и неприятным последствиям для здоровья. Жажда – сигнал организма о том, что ему не хватает влаги, который возникает в гипоталамусе – участке в промежуточном мозге.

Читайте также10 причин попробовать детокс: чистим организм и худеем

Редакция сайта Kolobok.ua провела расследование на эту тему и предлагает вам 5 интересных фактов о жажде.

depositphotos_26265663_m-2015_750x517

1. Жажда может быть сигналом о болезни. Что нужно сделать, чтобы утолить жажду? Казалось бы, ответ прост: попить. Но, как ни странно, это помогает не во всех случаях. И это причина заподозрить у человека некоторые заболевания, в первую очередь, нервной и эндокринной систем. Поэтому, если вас преследует чувство жажды, обязательно обратитесь за консультацией к терапевту.

depositphotos_9669430_m-2015_750x750

2. Сладкие напитки лишь усилят жажду. Еще одна причина бесконечной жажды – неправильные напитки. Квас, сладкая газированная вода, пакетированные соки содержат в своем составе много сахара (примерно 5-7 ч. л. на стакан) и от таких напитков пить хочется еще сильнее.

depositphotos_8122230_m-2015_750x485

3. Горячий чай лучше утоляет жажду и спасает от жары. Что пьют жители азиатских стран в жару? Помните песню о знаменитой чайхане? Горячий, ни в коем случае, не сладкий чай – лучшее средство от жары. Он способствует выделению пота и охлаждению организма. Хотя пить такой напиток под палящими лучами солнца отважиться не каждый.

Читайте также8 самых нитратных ранних овощей: найти и обезвредить

А вот холодные напитки летом, напротив, могут нанести вред. И дело не только в риске возникновения простуды. Организму требуется использовать много энергии, чтобы согреть ледяной напиток до температуры тела.

depositphotos_44023829_m-2015_750x620

4. Кофе не приводит к обезвоживанию организма. Сейчас часто звучит мнение о том, что кофе имеет мочегонный эффект и ведет к обезвоживанию клеток организма.

Читайте такжеКоварный кофе: что на самом деле вытворяет с человеком этот напиток

Вот что говорит по этому поводу профессор Университета Коннектикута Лоуренс Армстронг: «Мочегонный эффект у кофе не больше, чем у воды. И обезвоживания этот напиток точно вызвать не может. Если бы вызывал, в больницах было бы много людей, пострадавших от постоянного потребления кофе».

depositphotos_22200717_m-2015_750x974

5. Пейте больше чистой воды. Простая негазированная вода – лучший напиток для человека и способ утолить жажду. Но не стоит пить много жидкости сразу после интенсивных физических нагрузок, поскольку это ведет к повышенной нагрузке на сердце. Будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK