Слова, которые помогут в любой беде: что сказать в трудную минуту

Слова, которые помогут в любой беде: что сказать в трудную минуту

Мы сопереживаем человеку, который испытывает горе. В стремлении поддержать близкого в сложную минуту, мы часто теряемся и не находим нужных фраз, но ведь что-то сказать нужно… Какие именно слова способны действительно утешить и поддержать в беде, а от каких расхожих фраз лучше отказаться, ведь они могут ранить еще сильнее?

Читайте такжеБогини скандала: рейтинг самых истеричных знаков Зодиака

Известный британский психолог и психотерапевт Тим Лоуренс дает совет, как поддержать человека, который попал в сложную жизненную ситуацию, переживает беду, потерял близкого человека. Какие слова, по совету Тима действительно придутся к стати и смогут поддержать в сложную минуту, а от какие расхожие фразы не следует говорить.

istock-820376276

Читайте такжеСемейный кризис после рождения ребенка: как наладить отношения с мужем

Конечно, мы понимаем, что все, что происходит в нашей жизни, происходит неспроста, что жизненные сложности даются нам для личного духовного роста, а выход из зоны комфорта позволяет самосовершенствоваться и в конечном итоге ведет к улучшению жизни. Но есть события, которые нельзя исправить, когда уходит из жизни близкий и родной человек, когда мы теряем друзей, избавляемся от иллюзий, когда предает любимый и рушатся надежды, когда приходится сталкиваться с неизлечимой болезнью – пережить такое сложно, нельзя ничего вернуть, с этим нужно научиться жить.

Какие фразы обычно используют люди, которые хотят поддержать и успокоить в сложную минуту? «Все, что случается — к лучшему», «это сделает тебя сильнее», «ничего не происходит просто так», «все что нас не убивает, делает нас сильнее» и тд.

По мнению Тима Лоуренса, когда мы говорим людям подобные фразы, конечно же из самых лучших побуждений, мы словно отказываем им в праве на переживания и скорбь. Тим Лоуренс говорит об этом так: «Самое важное: подобный настрой мешает нам делать то единственное, что мы должны делать, когда у нас беда — горевать. Хорошо говорит об этом мой учитель Меган Дивайн: «Кое-что в жизни нельзя исправить. Это можно только пережить».

istock-897429198

Читайте такжеКак простить и отпустить обиду: 7 способов обрести душевное спокойствие

Когда мы говорим своим друзьям и родным подобные слова, даже с лучшими намерениями, мы отказываем им в праве на скорбь, печаль и грусть. Я сам пережил огромную потерю, и меня каждый день преследует вина за то, что я до сих пор живу, а мои близкие — больше нет. Моя боль никуда не ушла, я просто научился направлять ее в нужное русло, работая с пациентами, и лучше понимать их.

Но ни при каких условиях мне бы не пришло в голову сказать, что эта трагедия стала подарком судьбы, которая помогла мне вырасти духовно и профессионально. Говорить так — означает топтать память любимых людей, которых я потерял слишком рано, и тех, кто столкнулся с подобной бедой, но не смог с ней справиться. И я не собираюсь притворяться, что для меня это было легко, потому что я сильный, или что я стал «успешным», потому что смог «принять на себя ответственность за свою жизнь».

Как же поддержать человека, который столкнулся с бедой? Если у человека несчастье, меньше всего он нуждается в наставлениях и поучениях, больше всего – в понимании и сочувствии.

«Скажите буквально следующее: «Я знаю, что тебе больно. Я здесь, с тобой».
Это означает, что вы готовы находиться рядом и страдать вместе с близким человеком — и это невероятно мощная поддержка.

Для людей нет ничего важнее, чем понимание. Оно не требует никаких специальных навыков и подготовки, это просто готовность быть рядом и оставаться рядом столько, сколько потребуется.

Будьте рядом. Просто будьте рядом, даже когда вам неуютно или кажется, что вы ничего полезного не делаете. На самом деле, именно тогда, когда вам неуютно, стоит делать над собой усилие и оставаться рядом.

«Я знаю, что тебе больно. Я рядом».

Мы так редко позволяем себе войти в эту серую зону — зону ужаса и боли — но именно там кроются корни нашего исцеления. Оно начинается, когда есть люди, готовые идти туда вместе с нами.
Я прошу вас, сделайте это для своих близких. Вы, возможно, никогда об этом не узнаете, но ваша помощь будет бесценна. И если вы когда-нибудь попадете в беду, найдите человека, готового быть рядом. Я гарантирую, он найдется.

Все остальные могут идти».

Читайте такжеВ садик в первый раз: 3 секрета легкой адаптации без слез и истерик

Вам будет интересно узнать, как научиться слышать своего Ангела Хранителя


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK