Что дарят учителям на выпускной в разных странах мира: интересные традиции

Что дарят учителям на выпускной в разных странах мира: интересные традиции
Какие подарки дарять учителям на выпускной в разных странах мира?
istockphoto.com

В преддверии выпускных балов украинские родители ломают голову: что подарить педагогам. Kolobok.ua решил узнать, что дарят учителям на выпускной в разных странах мира. Вы удивитесь...

Читайте такжеДаты последнего звонка и выпускного 2019 в Украине
В нашей стране уже давно сложилась традиция на окончание школы дарить памятный подарок учителям. Каждый год родители выпускников ломают голову, что подарить, покупая презенты от золотых украшения до крупной бытовой техники. А что дарят учителям в разных странах мира? И какие там традиции? 

Какие подарки дарять учителям на выпускной в разных странах мира? / istockphoto.com

Германия

Читайте такжеДаты последнего звонка и выпускного 2019 в Украине
В Германии, если учитель примет подарок от ученика, его могут уволить. Поэтому он сто раз подумает, перед тем как принять  презент. Там до сих пор помнят случай 2011 года, когда одной учительнице решили подарить скульптуру стоимостью 190 евро и букет цветов. Родители собрали деньги добровольно, но для учительницы презент обернулся скандалом и крупным штрафом.

В Германии учителя могут принимать недорогие подарки. Цена зависит от региона. Где-то его стоимость не может превышать 10 евро, где-то 30, где-то разрешено брать в дар книги, поделки учеников, конфеты и цветы. Если родители хотят сами сделать пожертвование в фонд школы, то они должны уточнить этот вопрос у директора. Идеальный подарок для немецкого учителя – приглашение на совместный пикник с учениками.

США

Здесь также не принято дарить дорогие подарки, даже в качестве благодарности. Это могут воспринять как взятку, у учителя будут проблемы. Обязательного сбора денег от родителей нет. А ученики могут подарить каждый что-то от себя. Зачастую презенты небольшие – кружка, поделки, сладости, цветы. Особой популярностью пользуются благодарственные письма, в которых ученики пишут приятные слова педагогу. Нередкая практика, когда педагог сам дарит символические презенты ученикам на память. 

Израиль

Здесь также нет «обязаловки» по подаркам на выпускной. Если ученики или родители желают отблагодарить педагога, то они это делают от себя. Подарки носят символический характер и не должны быть дорогими. 

Какие подарки дарять учителям на выпускной в разных странах мира? / istockphoto.com

Англия

Читайте такжеВыпускной 2019: самые модные прически и укладки для девушек
Расценить как взятку могут подарок английские учителя. Поэтому они откажутся его принимать. Благодарственной открытки и цветов будет достаточно, чтобы показать ему уважение со стороны родителей.

Турция

Вот где не запрещено дарить подарки, так это турецким учителям. Здесь настолько уважают педагогов, что родители сами хотят их буквально «озолотить». Поэтому могут подарить и ювелирное украшение, и сертификат в СПА, и дорогой аксессуар. Конечно, не каждого учителя заваливают дорогущими подарками, а только того, который очень нравится детям и родителям.  

Вам также будет интересно узнать по всему миру дома престарелых объединяют с детскими приютами: результаты поражают.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK