4 июня Международный день невинных детей — жертв агрессии

4 июня Международный день невинных детей — жертв агрессии
Международный день детей, жертв воен и агрессии
istockphoto.com

По разным данным от 3 % до 45 % детей и подростков в мире сталкиваются с насилием, последствиями воен и агрессии. Как уберечь неокрепшую психику малышей?

Читайте такжеЧем опасна детская агрессия

19 августа 1982 года на чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея ООН, будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля, своей резолюцией постановила отмечать 4 июня каждого года Международный день невинных детей — жертв агрессии. 

С тех пор 4 июня во всем мире отмечают годовщину первого налета израильской авиации на Бейрут и ряд других населенных пунктов Ливана, в ходе которого погибло большое количество мирных жителей, среди которых были и дети.

Международный день невинных детей / istockphoto.com

Читайте такжеКак рассказать детям о Второй мировой войне: 10 музеев Украины, где интересно

Сложно назвать точную цифру — какое количество детей проходит через этот ужас, данные сильно разнятся. Не все близкие обращаются за помощью к психологам.

В этот день пусть каждый из нас вспомнит о том, что в мире есть дети, у которых нет настоящего — это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов. В памяти невинных малышей навсегда запечатлятся ужасы войны, немотивированной агрессии. Мир этих детей перевернут, и восстановить доверие к нему будет очень сложно. 

Последствия пережитого в детстве могут быть очень серьезными: тревожность и страхи, сложные отношения с противоположным полом, проблемы с самооценкой, неприятие людей, депрессии и суицидальные попытки, причину которых взрослый человек может даже не осознавать.

Вам также полезно будет прочесть: насилие в семье: что делать и куда обращаться за помощью


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK