6 кризисов семейной жизни: когда нужно быть начеку

6 кризисов семейной жизни: когда нужно быть начеку

Семейная жизнь – как живое существо. Медовый месяц пролетает, и начинается взросление, в которое вплетаются сложные этапы, сродни кризису «трех лет» и подростковому возрасту у обычного человека.

Читайте такжеКамасутра для супругов со стажем: 10 самых популярных поз в браке

Как выяснили психологи, таких «кризисов» семейные союзы переживают в среднем 6 раз. Закономерно, что, зная о приближении «возраста риска», можно подготовиться к опасности и подумать, как обойти ее стороной.

6 НЕДЕЛЬ: ПРИТИРКА

semyya_foto_1_750x563

Молодые супруги снимают «розовые» очки – утихает гормональный фон - и понимают, что реальный человек и созданный образ отличаются друг от друга. Начинают сильно раздражать даже мелкие промахи в поведении партнера, а крупные неожиданности буквально «сбивают с ног» и заставляют задуматься, а стоит ли продолжать эту историю? Сохранится ли любовь?

Читайте такжеСтатус «счастлив в любви»: как сохранить его на долгие годы (часть 3)

Это зависит от того, насколько сильно молодые супруги заблуждались друг в друге и разочарованы обнаруженной разницей.

8 МЕСЯЦЕВ: БЫТОВУХА И РУТИНА

semyya_foto_2_750x542

«Любовная лодка разбилась о быт» - писал в свое время любвеобильный классик, познавший все «прелести» рутины. На этом этапе супруги уже прошли «рубикон» первого кризиса и уже знают все достоинства и недостатки друг друга. И если у супругов достоинств больше, этот «балласт» помогает смириться с наступающими тяготами рутины. Если же супруги продолжают «совершенствовать» друг друга взаимными придирками, то брак под угрозой.

Читайте такжеФормула любви: 7 вещей, которые никогда не делают счастливые пары

Судя по статистике, не удерживает «ячейку общества» даже перспектива скорого появления наследника. К счастью, случаев семейного фиаско в 8 месяцев мала, ведь любовь и страсть еще очень сильны.

2,5 ГОДА: ЛЮБОВЬ НА РАССТОЯНИИ

semyya_foto_3_750x421

Самый небезопасный этап в семейной жизни, поскольку гормональный фон возвращается к «довлюбленному», что сказывается и на сексуальном притяжении. А еще ребенок, квартирный вопрос, работа, вечная потребность в деньгах… В общем, все та же рутина, только в кубе.

Читайте также10 мужских привычек, которые нас бесят

Как быть? Заново влюбиться! Время от времени проводите время на расстоянии друг от друга. В этой связи хорошо помогает выход из декрета на работу. Женщина начинает следить за собой, хорошеет – и вуаля! – семейная жизнь снова бьет ключом.

4 ГОДА «ШАТКОЕ ГНЕЗДЫШКО»

semyya_foto_4_750x611

Ребенок занимает все свободное время, приходит осознание, что дальше будет еще сложнее, и появляются мысли о ностальгии по молодым беззаботным временам. Хочется новых ярких ощущений. Вот и ищут супруги себе новые занятия или… нового партнера.

Читайте такжеТОП-5 признаков идеальной пары: как понять, что вы будете вместе

Эксперты по семье и браку сообщают, что на этом этапе некоторые пары разбегаются, чтобы... сделать еще одного ребенка, но уже с другим партнером.

7 ЛЕТ «БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК»

semyya_foto_6_750x500

Любопытно, что психологи так до сих пор и не смогли определить более-менее общую проблему, которая толкает пары разойтись в разные стороны. Таких причин много и они очень разнятся, поэтому их не подвести под единый знаменатель.

Читайте такжеТОП-5 семейных традиций, которые делают нас по-настоящему родными

Ученые, правда, нашли оправдание своему «неведению». Оказывается, каждые 7 лет у человека происходит обновление организма – буквально на клеточном уровне. Да, да, каждые 7 лет перед нами совершенно другой человек. Вероятно, что и человеческая психика после истечения этого срока требует новизны во всем, включая личные привязанности. Как знать?

СПУСТЯ 12 ЛЕТ: ПОСЛЕДНИЙ РУБИКОН

semyya_foto_7_750x486

На этом этапе все, что можно пережить – ссоры, измены, удары судьбы, безденежье и ипотеку – семьи успевают пережить. Казалось бы, вот теперь-то можно начать жить по-человечески. Так нет же – здравствуй, кризис среднего возраста! Мужчина и женщина вдруг задаются вопросом: «Неужели так будет всегда? Получается, мне придется до конца своих дней жить с этим человеком? Об этом мне мечталось?

Читайте такжеПапа остался один на хозяйстве с ребенком: видео, которое удивит многих мам

В итоге – мужчина ощущает этап «второй молодости» и запасы потенциала, снова желает стать молодым отцом, дабы почувствовать себя в принципе молодым. Женщина завидует более успешным и молодым подругам и активнее «пилит» супруга, только усиливая его прыть попробовать себя в новом «моложавом» амплуа. Как быть в этот непростой период? Не опускаться в негатив и постараться стать снова молодыми – фитнес, хобби и… время на расстоянии друг от друга.

Важно дать себе возможность соскучиться друг по другу, ведь вы прожили вместе долго. И если в браке было много хорошего, эта «подушка безопасности» обязательно работает, и семейная жизнь наполнится новым звучанием.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK