7 вещей, которые нельзя говорить матери единственного ребенка

7 вещей, которые нельзя говорить матери единственного ребенка

Увы, у нас принято интересоваться личной жизнью других. Грубо говоря, совать свой нос в чужие семейные планы. Есть нет или нет, а собираетесь рожать еще… А чего не заводите второго/третьего, братика – сестричке… Знакомые вопросы? Это еще самые безобидные.

Читайте такжеКалендарь семейной жизни: время на любовь

А вот 7 вопросов, которого доводят до белого каления мам единственного ребенка.

mama_nelyzya_1_750x469

«ОДИН РЕБЕНОК – ЭТО НЕ РЕБЕНОК». А кто? Стул, астероид, инфузория-туфелька? Высказывающий такую «истину» может не знать, почему в семье только один ребенок, что может быть связано с не самыми приятными вещами со здоровьем или финансами, жильем. Родить второго ребенка – это не кота завести.

mama_nelyzya_2_750x502

«С ДВУМЯ ЛЕГЧЕ». Да, а с тремя – вообще нечего делать, не говоря уже о квартете детей. Не стоит бросаться такими «непроверенными» банальностями. Все дети разные и уникальные, поэтому второй малыш может быть куда проблемнее первенца.

Читайте также5 признаков, что ваш ребенок – маленький гений

И потом – вам не известно, через что прошла эта конкретная мама во время первых родов. А может, она просто физически не может стать мамой во второй раз, а вы своим замечанием делаете ей больно. 

mama_nelyzya_2_750x750

«ПОРА ПОДУМАТЬ О ВТОРОМ – ТЫ ЖЕ НЕ МОЛОДЕЕШЬ». Корректность и этичного 80-го уровня. И потом, сейчас родителями становятся в самом разном возрасте. Каждый сам делает выбор.

mama_nelyzya_3_750x478

«КОГДА ВТОРОГО РОДИШЬ?» В устах посторонних такой вопрос звучит даже не как вопрос, а требование устыдиться и подтвердить свои намерения.

Читайте такжеЯ свяжу тебе жизнь: 5 самых трогательных стихов про маму

Второй ребенок для сознательных и ответственных людей – это не просто еще одно зачатие, еще один декрет, еще одни траты на подгузники и каши, а очень серьезный шаг, которые может многое изменить в их жизни.

mama_nelyzya_4_750x563

«ТЫ ЕГО ИЗБАЛУЕШЬ, ОН ПОТОМ НА ШЕЮ СЯДЕТ». Почему его избалуют? Потому что у ребенка нет братьев и сестер? Это не аргумент, а вопрос правильного воспитания. 

mama_nelyzya_5_750x498

«ЕМУ БУДЕТ СКУЧНО». Почему? Если у ребенка много друзей на детской площадке, в детском саду, в классе.

Читайте такжеКакая вы мама: кошка, волчица, лиса или обезьяна?

Главное – не закрывать ребенка, а помогать подружиться с ровесниками на детской площадке, организовывать праздники, приглашать друзей ребенка в гости. Дело не в количестве детей, а в умении и желании родителей воспитывать чадо.

mama_nelyzya_6_750x466

«КОГДА ВАС С МУЖЕМ НЕ СТАНЕТ, РЕБЕНОК ОСТАНЕТСЯ ОДИН». Ребенок не останется один, потому что у него будут друзья, любимый человек рядом, родные люди. Проще говоря, ребенок успеет найти массу способов избежать одиночества, быть любимым и окруженным заботливыми людьми. И стоит заметить, что братья и сестры, увы, не всегда дружны между собой. Дело не в количестве детей, а в воспитании.

Читайте также6 кризисов семейной жизни: когда нужно быть начеку

Вы тоже так думаете? А чтобы ваш ответ был более сознательным, возьмите на заметку, как порядок при рождении влияет на характер и судьбу ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK