Фразы, которые нельзя говорить ребенку

Фразы, которые нельзя говорить ребенку

Все родители безумно любят своих детей и желают им только самого наилучшего. Но порой, сами того не понимая, мамы и папы причиняют вред своему малышу, при чем практически ежедневно.

Читайте такжеПсихологи раскрыли секрет долголетия

Все дело в словах и фразах, которые звучат в сторону ребенка якобы во благо.

frazy-kotorye-nelzya-govorit-rebenku3

«Не будешь слушаться, отдам тебя Бабайке»

Все ситуации и фразы, которые призваны запугать ребенка, чтобы добиться послушания, причиняют травму его психике и могут привести к неврозу. Они играют на самом больном – страхе разлучиться с мамой. Подобные выражения не учат малыша понимать и прислушиваться, а все сильнее развивают в нем страх, от которого он превратится в неврастеника, пугающегося любого шума и шороха.

«Ты ничего не умеешь/такой неуклюжий»

Многие родители считают, что подобная критика научит ребенка самостоятельности, «подстегнув» к действиям. Но нужно понимать, что малыш ей и так учится, только с первого раза у него не получается, поэтому результатом становятся поломанные игрушки, разбитые чашки и порванные книжки. Когда же он слышит от самых близких людей, что он неумеха, у ребенка опускаются руки и возникает понимание, что делать самому ничего не стоит – все равно ничего не получится.

frazy-kotorye-nelzya-govorit-rebenku4

«Все дети как дети, а ты …»

Пытаясь пристыдить малыша, сравнивая его с другими, вы развиваете у него комплексы. В частности, понимание того, что родители его любят не за то, что он их ребенок, а за какие-то заслуги. Кроме того, это вырабатывает у него чувство неполноценности, ведь родители постоянно внушают, что кто-то лучше него.

Читайте такжеПсихологи объяснили, почему мужчины зарабатывают больше, чем женщины

«Будешь вредничать, не буду тебя любить»

Цель таких фраз – добиться послушания. Но также, как предыдущие, они ломают жизнь ребенку. Ребенку нужна абсолютная уверенность, что родители будут любить его всегда и всяким. А вы постоянно ему внушаете, что любовь имеет ситуативный характер. Так малыш будет по жизни учиться подстраиваться под ожидания, а не самореализовываться как личность.

«Хочешь-не хочешь, а делай, как я сказала!»

Характер и волю демонстрировать надо, но четко мотивируя, для чего и почему вы требуете конкретных вещей в сложившейся ситуации. Иначе вы ломаете характер ребенка, от чего в будущем он всегда будет безвольным ведомым, не смея высказать свое мнение. Либо вы рискуете вырастить отчаянного бунтаря, который при любых обстоятельствах будет требовать своего и не слушать мнения других.

«Делай что хочешь, только оставь меня в покое»

Если вы поставили ребенку запрет, то ваше слово должно быть непоколебимо. Иначе, он поймет, что любой запрет можно разрушить настойчивыми требованиями. Такие фразы помогают вырастить манипуляторов и неврастеников.

Читайте такжеПсихологи нашли средство от подростковых неврозов

«Уйди, чтоб я тебя не видела»

Такие слова отталкивают ребенка и заставляют его верить в то, что вы, самый родной и близкий человек, можете легко от него отказаться и бросить. Отсюда развивается недоверие к родителям, а в будущем – холодность в отношениях.

frazy-kotorye-nelzya-govorit-rebenku2.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK