7 причин, почему нужно обниматься 8 раз в день

7 причин, почему нужно обниматься 8 раз в день

Американский психолог, которую называют «Матерью Семейной терапии», Вирджиния Сатир подсчитала, что 4 объятия в день необходимы для выживания, 8 объятий - для поддержки, 12 объятий в день для роста и чувства собственного достоинства. Обнимательные «инвестиции» нам нужны как воздух, и у нас есть на то 7 причин.

Читайте такжеПуп семьи: 10 признаков того, что ваш ребенок избалован

1. Для сердца и «ума палаты». Объятия повышают уровень гормона окситоцина, и гемоглобина в крови, значит - стабилизируется кровяное давление, в хорошем ритме работают сердце и мозг. Вот почему дети, которым хватает любви, как правило хорошо учатся и проявляют хорошую реакцию. А если ребенок получил мало ласки в нежном возрасте (от рождения до трех лет), у него могут возникать психиические и умственные отклонения.

obyyatiya1_750x498_03

2. Тренажер для иммунитета. За наш иммунитет отвечают несколько органов (вилочковая железа, аппендикс, лимфоузлы, костный мозг, клетки на стенках кишечника), и, обнимаясь, мы разгоняем кровь, поэтому и органы, курирующие иммунитет, работают на полную мощь, защищая от вирусов и инфекций. Обнимайтесь чаще – реже будете болеть!

obyyatiya2_750x423_01

3. Гормон «счастья». Совместно с окситоцином во время объятий организм вырабатывает ударную зону эндорфина – гормона «счастья», который улучшает самочувствие и… благожелательно настраивает к другим людям и к себе. Самооценка взлетает!

obyyatiya3_750x500_01

4. Испытываете стресс сили сильную тревогу - обнимайтесь. Непременно обнимайте своего малыша перед тем, как войти в кабинет врача или отпустить кроху в группу детского сада, в класс. Как показали исследования ученых, объятия, нежные прикосновения уменьшают количество кортизола (гормона стресса), мозг получает сигнал «успокоиться», и напряжение постепенно уходит.

obyyatiya4_750x500_01

5. Обнимашки сводят к минимуму чувство страха. Если малыша напугала страшна сказка, фильм или что-то увиденное на улице, лучше один аз крепко обнять, чем 100 раз сказать, что «ничего страшного» не произошло.

Читайте такжеЛюбовь-морковь: 7 периодов брака, которые проходят не все

6. Связанные одной цепью. Если мы обнимаемся хотя бы 10-20 секунд, между нами создаются прочные связи. Объятия сильнее поцелуев-«чмоков». Вот почему так важно обниматься при встрече и прощании. 

obyyatiya5_750x563_01

7. Объятия – один из языков любви. Заключая любимого человека в объятия, мы образуем маленький круг, по которому циркулирует сильнейшая энергия (она передается через запах любимого, тепло его кожи, едва слышное биение сердца и феромоны, которые действуют как афродизиаки). Вот почему после объятий мы в глазах друг друга становимся еще более привлекательными.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK