5 способов сохранить любовь: неожиданные выводы ученых

5 способов сохранить любовь: неожиданные выводы ученых

Многие пары вступают в брак по большой любви, но через некоторое время с грустью замечают: страсть куда-то ушла и они стали практически чужими людьми. И единственное, что их роднит – это дети и совместный быт. Возможно ли сохранить любовь и эмоциональную близость с партнером на долгие годы? Возможно, говорят ученые и доказывают это на примерах пар, которые прожили вместе не один десяток лет и при этом их любовь не только никуда не ушла, но еще и приумножилась. Но как же этого добиться, спросите вы? И снова ученые отвечают: такие отношения складываются в парах, где люди не тянут одеяло на себя, а заботятся друг о друге.

Читайте такжеКак жить с тем, кто бесит: семейные тайны

Главное правило счастливого брака: хотите получать любовь и заботу, отдавайте ее без сожаления. Начните делать это первым, не требуя того же от партнера и вскоре он начнет отвечать вам тем же. Да, в современной ежедневной суете, занятости на работе, заботе о детях, у мужа с женой остается совсем мало времени друг на друга. И все же предлагаем вам воспользоваться простыми советами, которые не отнимут у вас много времени и сил, но помогут сохранить теплоту в ваших отношениях на долгие годы.

Прикасайтесь друг к другу

depositphotos_24639797_m-2015_750x500

Тактильные ощущения – это одно из удовольствий дарованных нам Вселенной. Чем чаще вы касаетесь другого, тем сильнее ощущаете свою близость.

Читайте такжеКак сохранить на долгие годы статус «счастлив в любви»

Ученые провели эксперимент: одна группа пар смотрела фильм, держась за руки, вторая – отстранившись друг от друга. После просмотра был проведен опрос. Пары, которые держались за руки, рассказали, что испытывают чувство любви и доверия к своему партнеру; у испытуемых из второй группы таких чувств не возникло.

Не делайте поспешных выводов

depositphotos_36297023_m-2015_750x547

Если ваш любимый человек совершил оплошность, не нужно «спускать на него всех собак», вначале разберитесь в ситуации. К примеру, он долго не отвечал на ваши звонки не потому, что «ему все равно, и он меня не любит», а потому что для этого были объективные причины.

Читайте такжеПризнак, по которому безошибочно определяют счастливых супругов

Как утверждают психологи, разница между счастливыми и несчастливыми парами в том, что один и тот же факт в них интерпретируется по разному. В несчастливых парах любую оплошность или неудачу склонны вменять в вину своему партнеру, считают недостатком его характера, а в счастливых обращают внимание на объективные обстоятельства и стараются встать на место близкого человека, понять мотивы его поступков.

Представляйте ссоры со стороны

depositphotos_21841313_m-2015_750x500

В этом эксперименте приняли участие 120 супружеских пар. Во время возникновения конфликта им было предложено не «гнуть свою линию», а стать на позицию третьего лица, заинтересованного в счастье обоих супругов. Какую сторону примет он? Что им посоветует? Как отнесется к их конфликту? Какой компромисс предложит? Такой взгляд со стороны помогал парам подняться над ситуацией и взглянуть на нее свежим взглядом, их отношения налаживались.

Записывайте, за что вы благодарны своему партнеру

depositphotos_9725440_m-2015_750x500_01

Часто мы не ценим вклад нашего мужа или жены в отношения. Нам кажется, что все происходит само собой и он для этого не прилагает никаких усилий. Обращайте внимание на то хорошее, что делает партнер для семьи и для вас лично, начиная от бытовых мелочей, материального вклада и заканчивая эмоциями, которые он вам дарит.

Читайте такжеСовместимость в браке по первым буквам имени: а у вас сошлось?

Ученые провели эксперимент, согласно которому первая группа испытуемых должна была записывать несколько раз в неделю заслуги партнера, а вторая – свои собственные. Через некоторое время оказалось, что отношения в первой группе пар наладились, а во второй, где каждый хвалил только себя, стали ухудшаться.

Празднуйте даже небольшие достижения

depositphotos_24640357_m-2015_750x500

Когда любимый человек рассказывает о своих успехах за день, восхищайтесь новостями. Задавайте вопросы, чтобы он мог поделиться с вами ещё большей радостью и заново пережить эти моменты.

Читайте такжеНа каких женщинах нужно жениться, чтобы прожить дольше

Учёные проанализировали отношения пар, которые придерживались этого совета. Выяснилось, что благодаря этому оба партнёра радовались своим успехам ещё больше. К тому же это сблизило и укрепило их отношения. Счастья и благополучия вашей семье!

А еще обязательно узнайте, какие 7 вещей никогда не делают счастливые пары. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK