Как говорить с ребенком на тему секса: советы психолога

Как говорить с ребенком на тему секса: советы психолога
Как говорить с ребенком на тему секса: советы психолога

Совсем скоро на Новом канале состоится премьера молодежного триллера «Первые ласточки».

Читайте такжеЗвездные мамы, которые пережили сексуальное насилие в детстве
Создатели сериала затронули серьезные темы подростковой депрессии, склонности тинэйджеров к суициду, употреблению запрещенных веществ. В сериале также раскрывается тема подросткового секса, а также нетрадиционной ориентации. Мало кто решался снимать об этом в украинском кино ранее.

О том, как правильно говорить с подростком о сексе рассказала психолог, сексолог Наталья Ежова.

– С подростками нужно говорить на равных, на их языке, – объясняет Наталья. – Показывать и развивать эту тему с помощью видео на YouTube, статей, фильмов. Самые распространенные ошибки: разговаривать, как тиран, как лидер, как лицо знающее. Второе – наказывать ребенка за то, что он пытается познать эту тему путем просмотра тех же видео.

Что подростку нужно знать о сексе?

– Первое, что нужно знать – это меры безопасности, – уверяет психолог. –  Почему-то все думают, что если говорить о сексе, то все сразу побегут им заниматься. Это все равно, что рассказать о правилах поведения пешеходов и водителей на дороге. Так же и правила безопасности в сексе. Человек должен знать их перед тем, как вступить в половой контакт. И о видах контрацепции, и как пользоваться теми или иными контрацептивами. Очень важно знать физиологию, правила гигиены. Беспокоиться о здоровье, раз в полгода проверяться у врача. Важно проговорить с ребенком психологический аспект готовности к сексуальной жизни. Подростки часто вступают в половую жизнь, потому что нужно, потому все одноклассники уже этим занимаются, потому что кто занимается сексом, тот крутой. Нужно обсудить внутреннюю готовность к сексуальной жизни. Ведь когда есть такая готовность, то первый половой контакт пройдет нормально.

Премьера сериала «Первые ласточки» –  19 ноября в 22:00 на Новом канале.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK