10 бытовых хитростей, которые должна знать каждая хозяйка

10 бытовых хитростей, которые должна знать каждая хозяйка

Идеально чистый дом – мечта любой хозяйки. К сожалению, она часто остается недосягаемой, поскольку в реальности существует множество «вредных» мест, очистить которые практически нереально. Мы бьемся над тем, чтобы наша плита или ванная комната блестели чистотой, затрачивая на это множество чудо-средств и усилий, но результат по-прежнему разочаровывает. И мы в конце концов со вздохом вынуждены признать: отмыть это невозможно и машем рукой на стойкие загрязнения.

Читайте также10 секретов по уборке кухни, которые мы подсмотрели у горничных

Редакция сайта Kolobok.ua собрала советы опытных хозяек о том, как можно избавиться от грязи и беспорядке в вашем доме раз и навсегда. Спешим поделиться этими советами с вами.

mikrovolnovka_750x411

Отмыть микроволновку без труда можно с помощью уксуса. Для этого нужно наполнить стакан смесью воды и уксуса (в пропорции 1:1) и поставить в микроволновку. Включаем нагрев на 5 минут, а затем протираем микроволновку влажной тряпочкой. Грязи и жира как не бывало!

reshetka_na_plite_750x500

Очистить от застарелого жира решетку на плите можно с помощью полиэтиленового пакета и нашатырного спирта. Для этого на ночь заверните решетку в пакет и добавьте туда пару столовых ложек нашатырного спирта. Через 12 часов просто помойте решетку влажной губкой под проточной водой.

holodilynik_750x1125

Чтобы полочки в холодильнике были чистыми опытные хозяйки советуют обернуть их пищевой пленкой. Прозрачной или с рисунком уже зависит от вашего желания. Благодаря пленке полки в вашем холодильнике всегда будут чистыми, а неприятный запах не появится. Пленку можно протирать губкой, а в случае загрязнения просто заменить.

dush_i_kranyi_750x500

Отмыть краны в душе до блеска можно просто протерев их половинкой лимона.

Читайте такжеКак все успеть и не сойти с ума: кодекс флай-леди

Удалить пятна ржавчины и плесень в ванной комнате, которые часто появляются в местах примыкания ванной к стене. Каждая хозяйка знает, что оттереть их практически нереально. Выручит обыкновенный, самый дешевый отбеливатель. В нем нужно смочить кусочки ваты и разложить на местах, где есть пятна и плесень на ночь. С утра вы увидите, что пятна исчезли, а их остатки с легкостью можно будет удалить влажной губкой. При работе с отбеливателем, не забудьте надеть резиновые перчатки.

Как советуют опытные хозяйки, отмыть унитаз можно с помощью Кока-Колы. Нужно залить напиток по кругу в унитаз а дырку заткнуть ершиком. Через час загрязнения легко можно будет удалить с помощью щетки.

yaschiki_750x750

Поддерживать порядок в кухонных ящиках, чтобы без труда можно было найти любую мелочь, можно с помощью картонных лотков от яиц.

Читайте также9 правил для порядка в доме: семейные секреты

Автомобильная решетка тоже должна сиять чистотой. Добиться этого можно с помощью поролоновой щеточки смоченной в уксусе. Она проникнет даже в труднодоступные места и удалит всю грязь. Кстати, так же можно очищать и домашние вентиляционные решетки.

jalyuzi_750x1061

Очистить жалюзи от грязи и пыли с помощью тряпки или губки бывает довольно неудобно. Поэтому возьмите старый носок и смочите его в воду с уксусом. Он не будет выскальзывать у вас из рук и поможет равномерно очистить всю поверхность.

Читайте такжеУмный дом: 5 лайфхаков, которые НЕ работают

Удалить стойкие пятна с ковра можно с помощью утюга, очистителя для стекол и куска старой ткани. Обрызгайте пятно очистителем, накройте тканью и прогладьте утюгом. В случае необходимости повторите процедуру несколько раз.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK