7 неожиданных признаков высокого интеллекта: любопытные выводы ученых

7 неожиданных признаков высокого интеллекта: любопытные выводы ученых

Гениям позволительны небольшие странности и причуды. К примеру, Иоганн Гете был способен работать только в закрытых со всех сторон душных помещениях, куда не проникал кислород; Шиллер писал, держа ноги в тазике с холодной водой. Композитор Сарти творил исключительно в пустой темной комнате, а Альбер Камю, когда забирал свою вторую жену из роддома, позабыл там своих новорожденных близнецов. Но при этом никто, наверное, не станет спорить, что все они были невероятно умными людьми.

Читайте такжеКак расположить к себе любого человека: 5 секретных приемов спецслужб

Ученые задались вопросом, какие именно качества присущи людям с высоким IQ. Их выводы оказались довольно любопытными.

samy_0014_750x1076

1.Проблемы с душевным здоровьем. К сожалению, нередко склонность к душевным расстройством является платой за высокий интеллект. К такому выводу пришли британские психологи под руководством Дэниела Смита из Университета Глазго. Ученые много лет наблюдали за группой из 2000 испытуемых в возрасте от 8 до 23 лет. Психологи пришли к выводу, что чем выше у ребенка интеллект в детстве, тем больше предрасположенность к развитию биполярного расстройства в будущем. Разумеется высокий IQ – это лишь один из факторов риска. При этом гораздо большее влияние на психическое здоровье оказывают стрессы, тяжелое детство, наследственность или употребление психотропных препаратов.

Читайте такжеТест, который может разгадать подсознание: а у вас получилось?

2. Повышенная тревожность. Также была обнаружена взаимосвязь между высоким интеллектом и повышенной тревожностью и возбудимостью нервной системы. К такому выводу приводит исследование американских эволюционных нейробиологов под руководством Джереми Коплана. Ученые объясняют это тем, что в процессе эволюции человеку, чтобы выжить, необходимо было использовать свой интеллект и все время быть настороже.

3. Высокий уровень доверия к миру. Несмотря на все вышесказанное, умные люди демонстрируют высокий уровень базового доверия к окружающим. Ученые связывают это с тем, что человек с высоким интеллектом видит других насквозь и сразу на подсознательном уровне понимает, кто может быть для него опасен. Поэтому ко всем остальным склонен относиться с доверием. Кроме того, в ходе соцопроса, проведенного в США, выяснилось, что у доверия к окружающим есть приятный бонус. Такие люди чувствуют себя счастливей и обладают более крепким здоровьем.

4. Либеральные взгляды и принятие новых идей. Люди с высоким интеллектом способны как сами генерировать новые идеи, так и благосклонно воспринимать чужие. Ученые говорят о том, что широкие взгляды и отсутствие стереотипов были необходимы человечеству для эволюции и развития. Кроме того, как показали исследования эволюционного психолога Сатоси Канадзавы из Лондонской школы экономических и политических наук, умные люди, как правило, отличаются либеральными взглядами и отсутствием религиозного фанатизма.

Среди опрошенных психологом 95% молодых людей, которые определяли себя как консерваторов, имели средний IQ 95, тогда как те, кто называл себя очень либеральным, имели показатель IQ 106 и более.

5. Ночной образ жизни. Кроме того, Канадзава отследил связь между режимом сна и интеллектом. Так люди, которые характеризовали себя как «совы», как правило, имели более высокий уровень интеллекта, чем «ранние пташки».

Ученый провел эксперимент, в котором приняли участие более 20 тыс. американских подростков. Те, у кого IQ был невысоким, в среднем отправлялись спать в 11:41 и вставали в 7:20. Подростки с высоким IQ ложились позже – в 12:29, и просыпались позже – в 7:52. В выходные дни разница в режиме этих двух групп была еще более очевидной.

nochnoi_obraz_750x610

6. Любовь к одиночеству. Умные люди самодостаточны и прекрасно чувствуют себя наедине с самим собой, а для того, чтобы быть счастливым им совершенно не нужна компания. Сатоси Каназава отследил в своих работах обратную связь: чем шире у человека с высоким IQ круг общения, чем ниже чувство удовлетворенности жизнью в целом.

Читайте такжеУровень IQ влияет на количество друзей

7. Низкая физическая активность. Люди с высоким интеллектом менее подвижны, склонны к лени и, как правило, не испытывают необходимости в физической активности. К такому выводу пришли ученые из университета Флориды. Также они утверждают, что люди, не нуждающиеся в физической активности, обычно обладают лучшей памятью и чаще принимают верные решения. И, напротив, те, кто испытывает потребность в активных действиях, как правило, не имеют потребности в новых знаниях.

А еще обязательно узнайте, что именно выяснили ученые, задавшиеся вопросом, почему мы забываем, зачем пришли в другую комнату. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK