Как удалить сложные пятна с одежды: полезные лайфхаки для хозяйки

Как удалить сложные пятна с одежды: полезные лайфхаки для хозяйки

Ребенок испачкал новую футболку в шоколад или, рисуя фломастерами, обрисовал и одежду? Вы посадили капли кофе или уронили клубнику на любимую блузку? Не расстраивайтесь, есть проверенные и простые способы удалить сложные пятна с одежды и спасти ее внешний вид.

Читайте такжеВ чем хранить зимнюю одежду, чтобы не испортить: компактно и правильно

Современные средства для стирки одежды творят чудеса, возвращая ей чистоту и свежесть, но есть пятна, которые не так-то легко удалить, например, от кофе, ягод, шоколада… Как вывести различные пятна с одежды, узнайте о полезных лайфхаках из нашей статьи.

istock-687501946


Пятно от какао. Смажьте пятно теплым глицерином (подогрейте его на водяной бане) и оставьте на 20 минут впитаться. Затем тщательно промойте загрязненное место в теплой воде, аккуратно промокните изделие салфетками или полотенцем и дайте высохнуть.

Читайте такжеУмный дом: 5 лайфхаков, которые НЕ работают

Пятно от кетчупа. Прополосните одежду в холодной воде, нанесите на пятно лимонный сок или перекись водорода и оставьте на 30 минут. Затем постирайте.

Пятно от кофе. Разведите в воде нашатырный спирт в соотношении 1:1 и протрите пятно этим раствором, затем смойте водой.

Пятно от свежих ягод. Положите изделие с пятном от свежих ягод в миску и залейте кипятком – пятна «уйдут» на ваших глазах.

Любые жирные пятна. Отлично выводятся с помощью средства для мытья посуды. Нанесите на пятно средство, оставьте на 15 минут, хорошо смойте.

Пятно от травы. Приготовьте солевой раствор - в 1 стакане воды растворите 2 столовые ложки соли, нанесите этот раствор на пятно и оставьте на 30 минут, затем отправляйте в обычную стирку.

istock-146902489_01


Пятна от шоколада. Пропитайте пятно перекисью водорода и оставьте на 10-15 минут, затем прополощите одежду в холодной воде. Свежее пятно от шоколада можно удалить, протерев раствором нашатырного спирта.

Читайте такжеМамин блокнот: как правильно стирать пуховик

Пятно от фломастера легко удалить, если нанести на него муравьиный спирт. Другой способ – с помощью средства для мытья посуды. Нанесите его на пятно, оставьте на 10 минут, затем отправляйте в обычную стирку.

Обязательно узнайте, сколько нужно спать, чтобы не заработать ожирение.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK