В каком возрасте ребенок может решать, с кем остаться при разводе родителей: ответ адвоката

Александр Кива
В каком возрасте ребенок может решать, с кем остаться при разводе родителей: ответ адвоката
В каком возрасте ребенок может решать, с кем остаться при разводе родителей: ответ адвоката

Развод – тяжелое испытание для каждой пары.

Читайте такжеКитайское учение: что говорит о человеке лицо «стихии огня»?
Но еще сложнее тем, у кого есть общие дети. В каком возрасте ребенок может принять самостоятельное решение, с кем из родителей остаться – рассказал постоянный эксперт остросоциального ток-шоу «Один за всех» на СТБ, адвокат Сергей Костыра.

Вопрос опеки над детьми при разводе родителей регулируется в частности Семейным кодексом Украины. Если мать и отец, которые проживают раздельно, не пришли к мирному соглашению о том, с кем должен проживать ребенок, спор может решить орган опеки и попечительства или же суд.  При этом, во внимание берется множество факторов.  

«В Семейном кодексе Украины этот вопрос, в частности, регулирует ст. 161. В ней указано, что суд обращает внимание на отношение родителей ко своим обязанностям, предпочтение ребенка, возраст, состояние его здоровья и другие обстоятельства, которые имеют существенное значение. По закону, в Украине ребенок с десяти лет  имеет право высказать свое мнение по этому вопросу. К нему прислушиваются и учитывают. А с 14 лет ребенок имеет право самостоятельно принимать решение, с кем хочет жить.

Читайте такжеКак правильно помочь ребенку, когда в горле застряла рыбья кость: Комаровский
Если ребенку меньше десяти лет, суд уполномочивает органы опеки и попечительства определить, может ли он прислушиваться к ребенку. Ведь иногда в 6–8 лет ребенок может уверенно и свободно выражать свое мнение. Кроме того, берут ко вниманию выводы психологов, которые проводят предварительную беседу с ребенком по поводу отношения к маме и  к папе», - рассказывает Сергей Костыра.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK