10 февраля – именины Домового: как привлечь благополучие в свой дом

10 февраля – именины Домового: как привлечь благополучие в свой дом

10 февраля по старославянским традициям отмечали именины Домового – духа, который (как считали наши предки) есть в любом доме, защищает его от неприятностей и помогает своим хозяевам. В Древнем Риме домашних духов называли ларами, в Британии их до сих пор называют брауни.

Читайте такжеОдинаковые цифры на часах: подсказки Ангела-хранителя

Люди всегда относились к домашним духам доброжелательно, с уважением и почтением, ведь именно они сохраняли гармонию и благополучие в доме, защищали его от дурного глаза, порчи и нечисти, а также помогали по хозяйству. Чтобы не разозлить Домового, а также заручиться его помощью и поддержкой рекомендуется поздравить его с этим праздником.

Домовой в материальном мире

12a2e8e33ac3c272aa73f6738505cb50_750x943

Иногда Домовые проявляют себя в материальном мире: издают звуки и шорохи, могут разбудить ночью в случае опасности, уронить со шкафа предмет на голову человеку, который не вызывает у них доверия.

Читайте такжеЧто означают родинки на теле: карта вашего успеха

Вам не доводилось просыпаться словно от толчка, а потом оказывалось, что прорвало трубу или вы чуть не проспали важное мероприятие? Это так вас оберегает домашний дух. Также всем известно, что если в доме начали неожиданно пропадать ключи или предметы утвари, Домовой злится или просто балуется. И после того как попросишь его «поиграть и отдать» обычно возвращает пропажу.

Чем угостить Домового?

44a3992a6ac294b6fddf2aafb56914e9_750x563

Как вы уже поняли, Домовой выполняет важную функцию оберегая мир и уют в вашем доме на тонком уровне и за свою работу он рассчитывает на вашу благодарность и доброжелательное отношение. Чтобы поблагодарить Домового и наладить с ним взаимодействие – оставьте для него угощение. Это может быть домашняя выпечка, оладушек или блюдечко с молоком.

Читайте также5 комнатных растений, которые приведут в ваш дом деньги

Самое главное не сама еда, а ее энергетические заряд, ведь Домовой существо нематериальное и не сможет оценить ваше кулинарное мастерство. Поэтому подношение должно быть искренним, как и ваше хорошее настроение, чувство благодарности и желание подружиться с домашним духом. Делать это можно не только 10 февраля, но и каждый раз после того как вы сделали генеральную уборку в доме или испекли пироги.

Как угостить Домового?

domovyk_750x553

Если вы еще не наладили отношения со своим Домовым, самое время сделать это в ночь с 9 на 10 февраля. Перед тем, как угостить Домового хорошо бы навести в доме порядок. Домашние духи любят чистоту и ему будет приятно, что вы прибрались перед его именинами.

Читайте также10 примет, которые обязательно нужно проверить на себе

Наши предки оставляли угощение для Домового на кухне у домашнего очага. Поскольку печи в современных домах редкость, оставьте угощение в каком-нибудь укромном месте, куда не доберутся дети и животные или около плиты. Оставьте угощение там на ночь (или на сутки). Обратитесь к домашнему духу с такими словами: «Домовой, угощайся, отдыхай, набирайся сил, помогай нам в доме, добро приводи, зло отводи!», «Домовой-домовой, будь к нам добр, угощайся, помоги дом в порядке держать!» А потом отнесите куда-нибудь на природу и положите под дерево. Выбрасывать в мусор или съедать подношение для Домового нельзя, так же, как и отдавать его домашним питомцам. Уюта, тепла и гармонии вашему дому!

А еще много разных интересных и полезных традиций, примет, обрядов и ритуалов, связанных с домом и личным благополучием, которые дошли до нас из старых времен, вы сможете узнать в нашей постоянной рубрике В ГОСТЯХ У ДОМОВЕНКА. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK