День св. Андрея Первозванного: что можно и запрещено делать сегодня

День св. Андрея Первозванного: что можно и запрещено делать сегодня
День св. Андрея Первозванного: что можно и запрещено делать сегодня
istockphoto.com

13 декабря в православии отмечают праздник - День святого Андрея Первозванного, а в народе - Калиту. Какие приметы связаны с этим днем, что можно и нельзя делать в праздник?

Читайте также12 рождественских колядок (текст и видео)

Первозванным Андрея называют из-за того, что он первым был призван из всех учеников Иисуса. Этот праздник был очень почитаем еще у наших предков, так как именно Андрей Первозванный просвещал славян  в вопросах веры. День Андрея Первозванного не только церковный праздник, но и народный, в народе он называется Калита - в честь обрядового коржика, который в этот день на вечорницах подвешивали к потолку. Парни должны были откусить кусок без помощи рук.

Это особенный день, когда девушки могут заглянуть в будущее и узнать свою судьбу, поэтому в ночь с 12 на 13 декабря незамужние девушки гадали. Традиционно, на Андрея молодежь устраивала гуляния, только без песен и танцев, так как во время Рождественского поста это запрещено.

Что нельзя делать в этот день?

istock-812990398

В этот день запрещен любой физический труд, особенно это касается шитья, вышивания или вязания. Лучше в этот день также не стирать, не убирать. Также важно в большой религиозный праздник не сквернословить, не ссориться, и вообще стараться убрать из своей головы любые дурные мысли. 

Запрещено также ставить на праздничный стол в честь Святого Андрея Первозванного скоромные блюда, так как сейчас длится Рождественский пост.

Читайте такжеПриметы перед дорогой и путешествием: что сулит удачу в пути, а что беду

Что нужно обязательно сделать в день Андрея Первозванного?

В день святого апостола Андрея нужно обязательно сходить в церковь и помолиться о детях. Говорят, что в этот день святой слышит все молитвы, а особенно просьбы матерей о счастье своих дочерей в личной жизни.

День Андрея Первозванного - первый праздник в рождественском цикле, поэтому в этот день принято накрывать праздничный стол, но постный, так как это время Рождественского поста.

Андрей Первозванный - покровитель моряков, поэтому в этот день все, чья профессия связана с морем, молились ему о защите и покровительстве.

istock-610963638

 

Хозяйки традиционно пекут в праздник маковый или яблочный пирог, если выпечка получится пышной и вкусной, то в доме будет благополучие и достаток.

Этот праздник нужно обязательно отмечать в каждом доме, по поверьям, там, где почитают Андрея Первозванного будет хороший урожай и достаток.

По народным обычаям в этот день незамужние девушки собираются и гадают на суженого.

Читайте также7 декабря праздник Катерины: что можно и нельзя делать женщинам

Приметы на Андреев день

  • Если в праздник идет снег - зима будет очень долгой и морозной;
  • если снег выпал до 13 декабря - зима будет теплой и мягкой, а если после - то холодной;
  • если в этот день солнечная погода - на следующий год будет очень богатый урожай.

Также обязательно узнайте о том, какие гадания помогут приоткрыть завесу и узнать. что вас ждет в будущем


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK