Крестины: всё, что нужно знать родителям

Крестины: всё, что нужно знать родителям

Чудо рождения малыша свершилось. И мама с ребенком постепенно осваиваются, успокаиваются дома. Но тут же возникает достаточно актуальный для многих вопрос – крещение ребенка.

Читайте такжеКак научить ребенка быть счастливым: 5 золотых правил

Что нужно знать родителям, чтобы организовать идеальные крестины? Когда крестить кроху, куда идти, к кому обращаться, что с собой брать, как выбирать крестных – и многие другие не менее актуальные вопросы тревожат родителей. Редакция сайта kolobok.ua ответит на главные из них.

Когда надо крестить малыша

01_751x501_08

О том, когда надо крестить малыша, у православной церкви нет никаких требований или четких возрастных рамок. В некоторых случаях деток крестят даже в роддоме (это бывает в тех случаях, когда малыш рождается слабеньким). И как утверждают медики, которые не особенно подвержены сентиментами, детки после этого идут на поправку просто на глазах.
Поэтому когда крестить малыша, решают сами родители. Но лучше с этим процессом не затягивать. Потому что чем меньше ребенок – тем легче он перенесет обряд крещения. То есть будет больше спать и меньше капризничать. Да и когда окунут в купель (в православии деток окунают трижды в воду), ребенок не успеет испугаться.
ВАЖНО! Многие родители считают, что лучше всего крестить месячного или трехмесячного ребенка. Именно это оптимальный возраст.

Как выбирать крестных для малыша

02_751x526

Выбор крестных родителей – это процесс достаточно ответственный. И именно с него стоит начинать подготовку к крещению. Одни родители, выбирая крестных, ориентируются на дружеские отношения, другие – на материально благополучие. И чем бы ни ориентировались именно вы, помните, что вы выбираете не кумовей, с которыми приятно посидеть на столом, а вторых родителей для малыша. Именно на их плечи возлагается миссия по поддержке ребенка в этом мире. А проще говоря, крестные родители должны не только дарить подарки, но и принимать участие в воспитании малыша.

Читайте такжеЛайфхак от принца Уильяма: как общаться с детьми

К слову, в Украине с давних времен существует традиция, если с родителями ребенка что-то случается, то малыша забирают на воспитание крестные. И при этом растят как родного.
ВАЖНО! Крестные должны быть обязательно православной веры. Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. Остальные родственники – бабушки, тети и даже старшие братья и сестры могут быть крестными.

Где и как совершается обряд крещения

03_751x502

Обряд крещения ребенка у православных христиан совершается в церкви. И для того, чтобы он состоялся, достаточно прийти в церковь и предварительно договориться о его проведении.
ВАЖНО! Обычно крестины деток в церквях проводятся по выходным дням, а также священнослужители объединяют всех желающих в одну группу. То есть, придя на крещение, вы можете обнаружить, что, помимо вас, еще несколько семей будут крестить своих детей. В принципе - на процесс крещения это не влияет никоим образом. Вы можете согласиться и на такой вариант обряда: тем более он будет стоит не очень дорого.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

Но если вы хотите торжественную процедуру, на которой будут присутствовать только ваши родные и близкие, тогда вам следует заранее оговорить этот вопрос со священнослужителем. Обычно они идут на встречу. По традиции оплачивает процесс крещения крестный. Но если у него нет финансовых возможностей, то этот вопрос решают родители ребенка.

Что необходимо брать с собой церковь

04_751x563_01

Традиционно в церковь крестная мама приносит с собой крыжму, а крестный отец – крестик (золотой, серебряный или обычный – это не важно).
Крыжма – это полотно или полотенце белого цвета, она является неотъемлемым атрибутом крестин. Крыжма символизирует безгреховность и чистоту. Именно в крыжму крестная мама принимает ребенка из святой купели. В ней ребенка держат на протяжении всей церемонии крещения.

Читайте такжеГрудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

ВАЖНО! Выбор крыжмы сегодня широк и достаточно разнообразен. Но при ее выборе стоит помнить, что крыжма должна быть не только красивой, но и практичной. Потому что, к примеру, крыжма из атласа будет выглядеть роскошно на фото, но при этом атлас – материал холодный, и будет неприятен для малыша.
А родителям стоит помнить, что крыжму после крестин надо спрятать. И доставать по необходимости: когда малыш болеет или капризничает, крыжмой накрывают детскую кроватку или заворачивают в эту ткань ребенка. Малыш после этого успокаивается просто на глазах.

Читайте такжеМамины песни: почему важно петь ребенку колыбельные

Остальные предметы, которые потребуются для проведения обряда – свечи, иконы, свидетельства о крещении – покупаются на месте. И помощники священнослужителей обязательно подскажут, что именно надо брать.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK