5 вещей, которые ваш ребенок запомнит навсегда

5 вещей, которые ваш ребенок запомнит навсегда

У родителей столько забот! Накормить кровиночку вкусно и полезно, одеть тепло и стильно, обучить, а еще обустроить домашнее гнездышко, чтобы чаду было комфортно.

Читайте такжеЛайфхак от принца Уильяма: как общаться с детьми

Согласитесь, мы ждем, что малыш это оценит и будет хоть немного благодарен. Однако на поверку выходит, что мамы и папы беспокоятся о вещах, которые для ребенка практически, да что там, ВООБЩЕ, ничего не значат. А что же для наших чад действительно важно? Что о своей семье и родителях они запомнят навсегда?

Время, когда мама и папа полностью посвящают себя ребенку

semyya5_750x469


Вы, наверняка, воскликните: «Да мы каждую секунду им посвящаем!» Давайте не будем кривить душой, ведь ребенка не обманешь. А ваш малыш больше всего ценит те минуты, когда между вами не было ни планшета, ни телефона, ни интернета, ни кастрюли, ни еще какого-либо другого дела в качестве «посредника», отвлекающего внимание от чада. Только вы и малыш! Ребенок больше всего ценит моменты, когда вы оставляете все свои дела чтобы посмотреть вместе с ним мультик, попить чаю или теплого какао, собраться и пойти в парк слепить снеговика или смастерить кормушку или яблочный пирог.

Минуты, когда ребенок чувствовал себя под вашей надежной защитой

semyya_oblojka2_750x500

Все дети уязвимы, поэтому их и во взрослой жизни укутывают теплом воспоминания о том, как мама или папа нежно обнимали, стоило в детскую «пробраться» противному монстру, крепче держали за руку и уводили другой тропинкой, если на пути встречалась большая собака. Разумеется, не исключены моменты, когда придется рыкнуть и рявкнуть на любимый, но, порой, такой непослушный «плод любви», но их компенсируют в памяти спасительные мгновения, когда рядом с родителями кроха чувствовал себя в полной безопасности.

Слова похвалы и критики родителей

semyya4_750x552

Психолог-пастор Дэйв Уиллис точно подметил: «Сердце ребенка – как мягкая глина, в нем со временем затвердевают все впечатления, полученные на ранних этапах жизни. Дети формируют свою идентичность и самооценку, представление о своем потенциале, опираясь в большой степени на те слова, которые вы говорите им в первые годы жизни». Кто-то из мудрых также гениально сказал: то, что остается у детей в памяти о родителях, - это их голос и слова, которые врезаются в память.

Читайте такжеПапы девочек самые красивые: 15 ярких доказательств (фото)

Стоит задуматься, какие интонации и слова заберут с собой во взрослую жизнь наши дети. Еще есть время наполнить эти файлики словами любви и поддержки – они окажутся спасательным кругом для наших повзрослевших чад в самые сложные минуты. 

Отношения между мамой и папой

semyya3_750x498_01

Первые представления о романтических чувствах и любви дети «считывают» с отношений собственных родителей. Эти пытливые почемучки отлично сканируют наши особенности в общении: привычку обнимать друг друга, целовать на прощание перед расставанием до вечера, нежные слова и смешные ласковые прозвища. Одним словом, все маленькие и большие слагаемые, которые сформируют у ребенка ощущение, что маме и папе рядом друг с другом хорошо и безопасно, а позже – подарят желание и самому создать с любимым человеком семью.

Семейные традиции

semyya1_750x500_01

Вам кажется, зачем нам эти традиции, когда жизнь так быстро несется, меняется и требует от нас невероятной самоотдачи? Да и сами дети обожают ли сюрпризы и спонтанность? Отвечаем: в семейных ритуалах, даже самых простых, – собираться за ужином за семейным столом, ходить в выходные в кино или в кафе, играть вечерами в настольные игры, – скрыто то самое чувство безопасности, к которому мы всю жизнь стремимся. Когда познаешь его «вкус» в детстве, легче достигать его во взрослой жизни, получая удивительной силы энергетическую подпитку из самых обычных вещей.

P.S. Не забывайте простую и мудрую истину: дети ценят не то, что мы сделали для них, а то, что мы сделали ВМЕСТЕ с ними.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK