10 волшебных упражнений для всей семьи: утро должно быть бодрым!

10 волшебных упражнений для всей семьи: утро должно быть бодрым!

Все мы хотим быть стройными и здоровыми. Мы всякий раз клятвенно обещаем себе «с понедельника» заняться спортом и начать делать зарядку по утрам, но потом находим тысячу отговорок, чтобы этого не делать: нет времени, денег, это не для меня, это требует спортивной подготовки и так далее.

Читайте такжеКак отдохнуть за 60 секунд: невероятно просто!

Предлагаем вам не откладывать заботу о своем здоровье и начать прямо сейчас. Тем более, что комплекс упражнений, который мы для вас подготовили, не требует много времени (10-15 минут с утра), финансовых вложений, чрезмерных усилий и специальной спортивной подготовки. Он невероятно прост и эффективен, поэтому его можно смело назвать волшебным. Создана эта бодрящая и оздоравливающая все системы организма гимнастика на базе асан йоги и упражнений из китайской гимнастики цигун. Кстати, этот комплекс очень нравится детям, поэтому зарядку можно делать всей семьей.

___01

Поставьте ноги на ширине плеч и максимально расслабьте плечевой пояс. Ваше тело сейчас столб, а руки веревки, которые к нему привязаны. Когда столб резко поворачивается веревки захлестывают его. Руки расслаблены, тело поворачивается вокруг своей оси с полным переносом веса. Понемногу увеличивайте интенсивность. Такое упражнение способствует расслаблению, избавлению от зажатости и улучшению кровообращения.

.jpg_36

Встаньте на одну ногу, вторую поднимите на максимально возможную для вас высоту, чтобы бедро было параллельно земле или выше. Носок натяните на себя. Руку с той стороны, где поднята нога, вытяните вперед, но полностью не разгибайте. Вторую руку опустите вдоль тела. Обе ладони округлите, словно опираетесь на мячики. Попытайтесь закрыть глаза и при этом сохранить равновесие. По завершении – медленно приподнимитесь 3-5 раз на носок. Повторите на вторую ногу. Упражнение развивает координацию движений, баланс, улучшает кровоток.

.jpg_37

Упражнение знакомо нам еще с уроков физкультуры, но это не делает его менее полезным. Оно укрепляет позвоночник, улучшает в нем кровообращение, а также способствует снятию напряжения и усталости. Нужно сесть на пол, подтянуть ноги к себе и обхватить их руками, округлить спину и резко откинуться назад, а затем вернуться в исходное положение. Повторите упражнение 5 раз.

.jpg_38

Лягте на спину, обхватите себя за плечи руками крест-накрест. Округлите спину насколько это возможно. Затем приподнимите верхнюю часть туловища и аккуратно «постукивайте» спиной об пол. Упражнение способствует расслаблению позвоночника, особенно в области лопаток.

.jpg_39

Очень приятное упражнение-компенсация после двух предыдущих. Просто лягте на спину, возьмите пальцы в замок и вытягивайте руки вверх, а носки вниз, растягивая себя в разные стороны с одинаковой силой.

Читайте такжеГимнастика для глаз: 5 лучших упражнений, которые работают

6. Свеча. Еще одно упражнение с уроков физкультуры. В йоге оно называется сарвангасана (свеча), но мы привыкли называть его «березка». Если кто подзабыл как оно делается, напоминаем. Лежа на полу, ноги вытягиваем вверх, руками поддерживаем стойку в области поясницы или лопаток. Носки тянем вверх и следим за тем, чтобы шея не перенапрягалась. Если это происходит, опустите руки чуть ниже и примите более комфортную для вас позицию. При всей простоте – это очень полезное упражнение. Оно способствует омолаживанию организма, улучшает кровоснабжение мозга, а вместе с ним память, мышление и работоспособность.

___02

Лягте на живот, поднимите верхнюю часть туловища и обопритесь на предплечья, которые расположены параллельно друг к другу. При этом опустите плечи, направьте взгляд вперед и вытяните носки. Это упражнение в йоге называется позой Сфинкса. А теперь приподнимаемся на руках. Локти полностью не разгибайте, следите за тем, чтобы не возникало излишнего напряжения в пояснице. Это поза кобры. Затем опять вернитесь в «Сфинкса». Это упражнение укрепляет мышечный корсет спины и делает позвоночник более гибким и здоровым.

.jpg_40

Стоя на коленях опуститесь вперед, максимально округлив спину. Руками обхватите колени или вытяните их вперед ладонями наружу. Упражнение является компенсацией после прогиба позвоночника, стимулирует органы пищеварения и препятствует отложению солей в коленных суставах.

.jpg_41

Сядьте на пол, одну ногу выставьте вперед, другую прижмите к бедру. Корпус разверните в противоположную сторону. При этом одной рукой упритесь в колено, второй в пол. Голову поверните в сторону противоположную скручиванию. Аккуратно раскрутитесь и повторите на вторую сторону. Упражнение полезно для здоровья позвоночника, а также уменьшения живота.


19642231_460739924290179_6339746544892805942_n_750x651_01

10. Наклоны. Ноги поставьте на ширину плеч, руки вытяните в стороны. Не меняя их положения, сделайте наклон влево и зафиксируйте позицию сделайте несколько циклов дыхания. Вернитесь в исходную позицию и повторите на вторую сторону. Теперь наклонитесь вниз и рукой коснитесь щиколотки противоположной ноги. Вторая рука вытянута вверх, взгляд направляем на нее. Несколько циклов дыхания, исходное положение. Повторяем на вторую ногу.

Читайте такжеЛучшая утренняя зарядка для детей (видео)

Эти несложные упражнения можно делать с утра или в течение дня. Главное – регулярно. И результат не заставит себя долго ждать. Будьте здоровы!

Кроме этого, обязательно узнайте, что представляет собой традиционная китайская гимнастика под названием 8 кусков парчи и 7 мифов о спорте, которые очень раздражают ученых. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK