Благовещение 2018: главные приметы и традиции праздника

Благовещение 2018: главные приметы и традиции праздника

7 апреля каждый год празднуется один из главных праздников православия – Благовещение Пресвятой Богородицы. Узнайте, какие традиции и приметы связаны с Благовещением, чего категорически нельзя делать, а что принесет в дом благополучие и любовь.

Читайте такжеКак сделать мощный оберег Четверговую соль: приметы Чистого Четверга

Благовещение Пресвятой Богородицы входит в число 12 самых главных праздников православного календаря, дата его неизменна из года в год – 7 апреля. Согласно библейским описаниям, именно в этот день Марии было явление архангела Гавриила, который сообщил благую весть – о зачатии ею Божьего Сына Иисуса Христа: «Радуйся, благодатная! Господь с тобою! Благословенна Ты между женами».

ramdisk_crop_178994470_uxp8itj

Согласно православным обычаям Благовещение Пресвятой Богородицы очень почитают верующие, относятся к празднику с особым уважением и соблюдают определенные правила и традиции 7 апреля. Издавна на Благовещение было принято отпускать на свободу птиц из клеток – освобождая птицу, человек получает благословение от Господа.

Приметы Благовещения Пресвятой Богородицы
Чего нельзя делать на Благовещение

  • Соблюдается строгий запрет на любой тяжелый труд, нельзя шить, вязать – согласно приметам можно запутать судьбу и привлечь к себе несчастья.
  • Говорят, что на Благовещение птица гнездо не вьет, а девица косы не плетет. В это день запрещают стричься, окрашивать волосы.
  • Нельзя занимать деньги и брать в долг, а также отдавать что-либо из дому, даже если вас сильно об этом просят – так можно отдать собственное счастье, здоровье и благополучие.
  • Не покупают и не надевают обновки – считается, что они быстро придут в негодность.
  • Не начинают никаких новых дел.

Что нужно сделать в Благовещение

ramdisk_crop_178994475_u7hdjw


  • В этот день в церкви освящают воду и соль. Считается, что Благовещенская соль и просфора обладают особой силой и помогают быстрее выздоравливать при заболеваниях. Благовещенскую просфору делят на множество мелких частей и добавляют в пищу больным.
  • Считается, что та жена, кто своего мужа назовет любимым сорок раз на Благовещение, поможет сохранить любовь и верность супруга на долгие года.
  • В 2018 году Благовещение предшествует православной Пасхе, которая наступит на следующий день, 8 апреля. Поэтому все хозяйки будут увлечены предпраздничными хлопотами, приготовлением пасхальных куличей  и крашенок.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK