26 июня праздник Акулины: что можно и нельзя делать женщинам

26 июня праздник Акулины: что можно и нельзя делать женщинам

26 июня православные христиане вспоминают святую мученицу Акулину (Акилину), а в народе отмечают Акулину Гречишницу и праздник гречневой каши.

Читайте такжеЭто к деньгам: 10 событий в жизни, которые сулят скорую прибыль

Акулина жила в 3 веке и с самого детства верила в Иисуса Христа, к своей вере она и подруг своих привлекала. В народе день 26 июня называют Акулининым днем, Акулиной Гречишницей, Акулина – черные гречихи, Акулина – задери хвосты, а еще – праздник каш.

.jpg_05

Читайте такжеДень молодежи 2018: традиции праздника в Украине и мире

Наши предки на Акулину, 26 июня, праздновали праздник гречихи, молились святой Акулине, чтобы она послала хороший урожай

Есть такая легенда. Молодая княжна Крупеничка, попав в плен к татарам, попросила колдунью превратить ее в маленькое зернышко, чтобы таким образом она смогла сбежать из плена. Колдунья исполнила желание молодой девушки и превратила ее в зернышко гречихи и выбросила в поле. Из маленького зернышка вырос мощный колос, зерна которого разлетелись по всей земле. Так в наших краях появилась гречка, которую издавна в нашем народе уважали.

26 июня, на Акулину, иконы в домах украшали срезанными колосьями гречихи и варили угощения – каши из гречки, которые назывались мирскими. Кашами обязательно угощали бедствующих людей.

buckwheat-3356778_1280_02

Говорили так: "Гречневая каша - матушка наша, а хлеб ржаной - отец наш родной". Бездомные, пообедав кашей, желали хозяевам богатства и благополучия, чтобы гречка хорошо родила.

Работать на Акулину не разрешалось, чтобы не разгневать святую. 

Гречневую кашу всегда ели с молоком, однако именно 26 июня молоко было под запретом, считалось, что в этот день оно становится «акульим».

С именинами 26 июля можно поздравить Акулину, Александра, Александру, Дмитрия, Антонину

Читайте такжеЧто такое Baby Shower: секреты идеального праздника для будущей мамочки

Вам будет интересно узнать, где поставить талисман дома по фен-шуй


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK