27 сентября праздник Воздвижение: что нельзя делать, приметы

27 сентября праздник Воздвижение: что нельзя делать, приметы

27 сентября православный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Узнайте о приметах и традициях праздника, что можно и нельзя делать в этот день.

Читайте также10 ритуалов как открыть денежные потоки в полнолуние

Христианские и народные традиции тесно переплетаются. Воздвижение по церковному календарю в народе связывают с вечной борьбой добра и зла.

.jpg_16

Читайте также21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы: что можно и нельзя делать в праздник

В IV веке, а именно в 326 году в Иерусалиме Голгофы, произошло событие, которое подарило верующим надежду и веру в бесконечную силу Господа. Царица Елена по просьбе сына Константина императора Рима отправилась на поиски Креста, на котором был распят Иисус Христос. Указал на его местонахождение местный жителей. По приказу Константина на Голгофе был заложен храм, и освятили его 27 сентября по новому стилю. С тех пор Воздвижение празднуют именно в эту дату.

В этот день вспоминается ещё одно событие, связанное с Крестом Господним, — его возвращение из Персии в Иерусалим.

По традиции в этот день принято надевать облачения фиолетового цвета. А
Православные христиане сегодня соблюдают строгий пост

У наших предков славян 27 сентября было завершением бабьего лета, люди провожали тепло и готовились к встрече зимы – осенние дни сдвигались к зиме, поэтому день называли Сдвижение.

27 сентября завершался период равноденствия, ночь постепенно прибавлялась и темное время суток начинало преобладать над светлым. Люди верили, что в этот день тьма и свет – а значит зло и добро вступают в борьбу: тьма пытается одолеть, но сила Животворящего Креста Господня прогоняет всякую беду.

Что нельзя делать на Воздвижение

В связи с тем, что люди связывали праздник 27 сентября с вечной борьбой добра и зла, существует множество народных примет и традиций для этого дня

На природу в этот день не выходили, боялись и строго запрещалось ходить в лес – боялись змей и нечисти лесной. Считалось, что этот день на зимнюю спячку прячутся все звери, особенно боялись змей и нечисти. Считалось, что если испугать змею, она укусит. Люди уважали законы природы и старались их не нарушать. Существовала такая легенда, что если змея укусит человека, она не сможет вернуться обратно в нору и обречена на смерть из-за того, что преступила законы своего племени.

istock-579750980

Читайте также21 сентября праздник Осенины: приметы и традиции украинского народа

Боялись в лесу в этот день нечисти: лешие, водяные, оборотни злились, что им приходится ложиться в спячку и они не смогут больше вредить людям. В Воздвижение у нечисти был последний сход, во время которого они прощались друг с другом и отправлялись спать. Тем людям, которые нарушали их покой, они могли и навредить, завести глубоко в чащу, наслать болезни и несчастья. Люди верили, что 27 сентября леший обходит свои владения и если встретит в лесу человека запутает с сведет с ума.

27 сентября существует запрет на всякий тяжелый домашний труд. Нельзя отправляться в дорогу. Никаких важных дел не начинали, верили, что этим оскорбляют отдыхающую природу, подарившую им блага и богатый урожай. Считалось, что любое дело не заспорится в этот день, не будет ему удачи, а время будет потрачено впустую, бесполезно и безрезультативно.

Нельзя давать деньги в займы и вообще что-либо отдавать из дома – считалось, что отдадите вместе с подарком семейное благополучие, достаток и здоровье.

istock-1035978014_01

Читайте также19 сентября праздник Михайлово чудо: что нельзя делать женщинам

Традиции и обряды 27 сентября

Для защиты от бед, люди рисовали над дверями кресты — светлый знак не давал злу проникнуть в жилище и нарушить благополучие семьи.

На Воздвижение наши предки защищали и дороги — в благодарность за божественную защиту ставили Кресты возле дорог, которые оберегали путников: тот, кто находился в долгом пути, мог остановиться, поклониться кресту и заручится поддержкой небесных сил.

Села, поля 27 сентября люди обносили иконами, совершали крестный ход, чтобы небесные силы оградили от невзгод всякого, кто в ней живет.

В этот день хозяйки готовили постные блюда, пекли пироги с различными начинками. Особое внимание уделялось капусте, потому праздник иногда именовали «капустницами». Были распространены так называемые «вечера-капустники» — веселые посиделки. Молодые девушки собирались рубить капусту, и работа сопровождалась песнями и веселыми разговорами. Юноши во время таких посиделок приглядывали себе будущих невест. Гостей угощали блюдами из капусты: Воздвижение — время строгого поста, и капустные угощения были как нельзя кстати.

Традиция этого дня - напечь пироги с капустой и угощать гостей. Чем больше гостей в этот день в дом зайдет, тем большая удача хозяев ждет. "Капустный пирог сладок получится — и семейная жизнь такая пойдет. Пересолит хозяйка капусту — будет слезы лить и мужа бранить". Узнайте рецепт, как легко и быстро приготовить вкусный пирог с капустой на скорую руку.

Народные приметы на Воздвижение

• На Воздвижение кто в лес пойдет, тот может не вернутся.
• В этот день змеи в норы прячутся.
• В Сдвиженье Леший гуляет - кто в лес пойдет, тот дорогу назад не найдет.
• На Воздвижение медведь в берлогу, змея в нору, а птицы на юг.
• У доброй хозяйки в Воздвижение и пирог с капустой.
• Кто на Воздвижение постится, тому семь грехов простится.
• В Воздвижение с поля последняя копна движется.
• С Воздвижения осень к зиме сдвигается.
• Если в этот день дует холодный северный ветер, то следующее лето будет жарким.
• В Воздвижение птицы лето за моря уносят.
• Кто на Воздвижение пост не держит - на того семь грехов воздвигнутся.

Читайте такжеВ гостях у Домового: почему вечером нельзя выносить мусор из дома

Вам будет интересно узнать, кто такие дети кристаллы - дети новой эры


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK