Приметы и ритуалы на каждый день Святок: что надо делать с 6 по 19 января

Приметы и ритуалы на каждый день Святок: что надо делать с 6 по 19 января

Наши предки считали Святки волшебным временем, когда человек становится ближе к Господу. Этот период продолжается с 6 по 19 января (с Сочельника до Крещения). Со святками связано большое количество примет, суеверий и ритуалов на привлечение любви, удачи и достатка.

Читайте такжеТрадиции и обряды Рождества: что надо обязательно сделать 7 января

Святки отмечали все славяне. Это были праздничные молодежные вечера, потому что Святки обычно отмечали с приходом темноты, в вечернее и ночное время, так как днем крестьяне работали.

christmas-decorations-garland-tree-home-interior-picture-id1053027296_03


Читайте также7 волшебных гаданий на Новый год 2019: как заглянуть в будущее

Приметы и обычаи на каждый день Святок

6 января. Рождественский сочельник

Сочельник или Святвечер - это семейный праздник, когда с восходом первой звезды на небе вся семья собирается за праздничным столом. Блюда на столе должны быть обязательно постные, а их количество кратно трем. Главное блюдо в Сочельник – кутья, которая варится из пшеницы или риса с добавлением орешков, сухофруктов и меда. Кроме кутьи на столе должны присутствовать кисель и компот, чтобы в семье были благополучие и достаток.

После святой вечери кутью носят близким родичам и друзьям. Еще угощают их печеньями в форме животных, чтобы скотина в хлеву была здорова.

Ночь с 6 на 7 января. Коляда

В ночь перед Рождеством люди ходят дворами и колядуют, привлекая хозяевам благополучие. Колядников нужно было впустить в дом и потчевать угощеньями, чтобы удача, счастье и достаток всегда присутствовали в доме.

Также наши предки были уверены, что в ночь на Рождество снятся вещие сны: что вы увидите во сне в эту волшебную ночь, то и вскоре произойдет.

family-carol-singing-picture-id809937602


Читайте такжеТрадиции и обряды в Сочельник: что нужно обязательно сделать 6 января

7 января. Рождество Христово

Коляда продолжается, а после службы в церкви люди собираются за столом в семейном кругу. Чем больше родственников будет за праздничным столом, тем счастливее будет Новый год.

Блюд на столе должно быть не меньше двенадцати (по числу апостолов), и чем их больше на столе, тем лучше: наши предки считали, что обилие яств на рождественском столе привлечет в дом благополучие и достаток. При этом лучше воздержаться от алкогольных напитков, исключение – красное церковное вино в небольшом количестве. Считается, если много пить алкоголя на Рождество, то весь год вас будут преследовать неудачи и проблемы.

8 – 15 января. Гадания на любовь

Эти дни молодые девушки использовали их для гадания на суженого и проведения ритуалов по привлечению любви.

reading-the-lines-hand-in-a-womans-hands-picture-id487506889_02


Читайте такжеПочему весь мир отмечает Рождество 25 декабря, а мы – 7 января

13 января. Щедровки

Ряженые ходят по домам и щедруют, желая хозяевам счастья и благополучия в Новом году, которые, в свою очередь, должны поблагодарить их, дать деньги или сладости, чтобы не испытывать нужду и отогнать горести и неудачи.

14 января. Старый Новый год. Праздник Василия

Мужчины ходят по домам и засевают их зерном или рисом, чтобы в Новом году был хороший урожай и достаток в доме. Убирать зерно лучше на следующий день после восхода солнца, чтобы привлечь в дом финансовую удачу и денежную энергию.

17 января. Кормление Божьих птиц

В этот день нужно выйти на улицу и рассыпать хлебные крохи, смешанные с зерном: наши предки считали, что птицы их склюют и тем самым избавят вас от проблем и горестей на весь год.

feeding-ducks-at-winter-picture-id879323240


Читайте такжеКрасивые поздравления с Рождеством на русском и украинском языках

18 января. Крещенский сочельник

Это день строгого поста. Также следует около полуночи вынести на улицу ведро с водой и оставить его там до утра, не накрывая.

18 – 19 января. Водосвятие

Считается, что любая вода в эти дни обладает целебным свойствам и не портится очень долго, поэтому лучше запастись ею на весь год. Крещенскую воду используют для очищения энергетики дома и для лечения от разных болезней.

Говорят, что если помолиться перед рассветом 19 января, глядя на небо, то ваши просьбы будут обязательно услышаны и исполнены.

В эту ночь совершают обряд купания в проруби для очищения от грехов и болезней.

19 января. Крещение Господне

Заряженную воду занесите в дом и выпейте немного ее. Также этой водой хорошо окропить ваше жилье, чтобы очистить и защитить его от злых духов, а когда вода нагреется, ее можно использовать для купания, чтобы очистить свою энергетику.

В этот день нужно соблюдать пост, а если его нарушить, то это может накликать на вас беду.

Хорошая и ясная погода на Крещение сулит неудачи и неприятности в течении года.

Читайте такжеОсобенности и традиции католического Рождества

На Крещение можно проводить ритуалы на здоровье, привлечение любви, денег и финансовой удачи. В этот день следует проявлять щедрость, чтобы весь год не испытывать нужду.

Вам также полезно будет узнать, как празднуют Рождество в Украине

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK