19 января Крещение Господне и Богоявление: история и традиции праздника

19 января Крещение Господне и Богоявление: история и традиции праздника

Богоявление Господне 19 января – один из наиболее почитаемых дней в православии с давних времен. В этот день каждый год происходят праздничные службы в храмах. А какие традиции связаны с Богоявлением Господнем, читайте далее.

Читайте такжеКрещение Господне 2019: что можно и нельзя делать 19 января, приметы

Богоявление в наше время отождествляется с Крещением Господнем, но это в наше время. Ранее в церковной традиции оно отмечались отдельно и имело другой смысл. У католиков, в отличие от православных, и по сей день Богоявление и Крещение празднуются отдельно.

ice-cross-hole-and-a-cross-in-winter-picture-id1082351242_01


Читайте такжеКрещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

Богоявление: история праздника

Сначала Богоявление праздновалось 6 января и посвящалось трем важным моментам в жизни Иисуса, появившегося на свет (это событие в христианской традиции особенно почиталось и носило название «Явление» либо «Просвещение»):

  • Рождеству;
  • Поклонению Волхвов;
  • Крещению.

Через некоторое время христианские паствы начали расходиться во мнениях, что именно имеет первостепенную значимость: Рождество Христово или Крещение. Последнее событие для многих верующих было наиболее важным: после него Иисус начал нести народу Слово Божие. Следствием этого было принятие решения отмечать Рождество Христово отдельно, 25 декабря (в частности, в католической традиции).

istock-478242340


Читайте такжеГолодная кутья: что должно быть на столе 18 января

Таким образом, католики считают более значимым событием пришествие Волхвов, православные – Крещение, празднуя его в один день с Богоявлением, которое следует понимать как явление Господом своей Триединой Сущности (Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух). Произошло это во время омовения Иисуса в реке Иордан.

Богоявление: традиции

Накануне Богоявления, в Крещенский Сочельник, соблюдается строгий пост, а первый прием пищи происходит не ранее окончания службы в храмах и водосвятия.

Первым блюдом праздничного ужина традиционно является сочиво (голодная кутья), перед которым нужно выпить немного крещенской воды, обладающей необычайными целебными свойствами.

plate-of-kutia-in-front-of-icons-picture-id520651686_01


Читайте такжеОбряды и ритуалы на Крещение на привлечение удачи, здоровья, денег

19 января следует запастись крещенской водичкой на год грядущий, но не обязательно набирать огромные емкости: достаточно и небольшого количества, потому что добавление нескольких капель святой водицы в простую освящает ее.

В Крещение обязательно проводят обряды по защите жилища от негативов: для этого следует окропить все углы священной водичкой, а также нарисовать кресты над входными дверями.

Но наиболее распространенной традицией Богоявления является купание в крестообразной освященной проруби: считается, что это очищает душу от грехов и исцеляет тело. Каких бы то ни было правил крещенского купания нет: просто следует окунуться три раза, предварительно перекрестившись и помолившись.

Детям и людям, слабым здоровьем и не готовым к зимнему купанию в проруби, можно умыться крещенской водой: это также прекрасно очищает от грехов и дарит здоровье телу.

Вам также полезно будет ознакомиться с церковным календарем 2019 и узнать, когда нельзя проводить обряд венчания.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK