Благовещение-2017: что можно и чего нельзя делать в этот день

Благовещение-2017: что можно и чего нельзя делать в этот день

У самого почитаемого в православии праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы – не только интересная история, но и занятные приметы и поверья. Наши предки верили, что соблюдая их, можно поселить счастье в доме, сделать всех членов семьи здоровыми.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

01_751x561

Благовещение Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 7 апреля. И если праздник припадает на Великий пост, в этот день разрешается кушать рыбу. Но почему же праздник так почитается?

Читайте такжеПасхальные радости: 12 идей, как украсить яйца по-особенному

Дело в том, что в этот день архангел Гавриил сообщил юной Марии Благую весть о том, что она станет Матерью Сына Божьего: «Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между женами». Считается также, что именно в этот день произошло зачатие Иисуса Христа. А благая весть о приближении рождения Спасителя разнеслась по всему миру.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

02_751x563_01

Испокон веков в этот особенный день существовало немало запретов. Так, например, считается, что работать – особенный грех. Говорят, в этот день «даже птаха гнезда не вьет». Но учитывая, что большинству из нас все-таки придется работать, вечером отложите в сторону все будничные заботы и отдохните вместе с семьей.

Читайте такжеПасха-2017: как украсить праздничную корзину своими руками

Также в Благовещение, как впрочем, и в любой другой праздничный для христиан день, нельзя заниматься никаким рукоделием – плести, вязать, вышивать. К слову, на Благовещение этот запрет особенно строгий. Считается, что жизнь человека – это нить, которой управляют Бог и ангелы. И в этот день есть особенный риск, что нити судеб могут спутаться и на вас перейдут чужие проблемы и беды.

Нельзя носить обновки. Откуда возник такой запрет, неизвестно. Но этнографы нашли очень интересную деталь: оказывается, в старину девушки за несколько дней до праздника надевали новые вещи, а сверху старые, чтобы их никто не видел. И носили целый день. А потом на Благовещение переодевались (теоретически, новые вещи уже считались ношенными) и модничали на улице!

Девушкам в этот день нельзя расчесываться. Считается, что после такой процедуры волосы становятся ломкими и начинают выпадать. Правда, это не означает, что вам придется идти на работу без прически. Дело в том, что на праздники девушки частенько вычесывали свои длинные волосы, уделяя этому занятию не один час. Так что под запрет попала именно эта процедура.

И, наконец, на Благовещение нельзя заниматься садово-огородными работами. А вот на следующий день, 8 апреля, предки, наоборот, настоятельно советовали уделить этому почти все время, чтобы урожай был хорошим!

ЧТО НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ

03_751x668

В старину существовала традиция в этот день выпускать птиц на свободу, чтобы они отнесли ангелам-хранителям вести о добрых делах человека.

Читайте такжеПасха и майские праздники в 2017: как мы отдыхаем, список выходных

Еще в этот день обязательно нужно сделать запас благовещенской соли. Для этого каждый член семьи берет щепотку, насыпает ее в мешочек. Затем хозяйка дома прокаливает ее на сковороде на большом огне и высыпает в банку или мешочек. Такая соль хранится течение года. Как утверждают легенды, она способна излечит даже безнадежно больного члена семьи.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK