Как научить ребенка азам вождения: подсказки для родителей

Как научить ребенка азам вождения: подсказки для родителей

Как правило, дети перенимают привычки и предпочтения у своих родителей, поэтому, если в вашей семье есть автомобиль – готовьтесь, совсем скоро ваше любимое чадо попросит пустить его за руль. Как научить малыша азам вождения правильно и безопасно?

Читайте также5 ошибок при вождении, которые быстро убивают автомобиль

Домашняя подготовка, также, как и в автошколе, должна состоять из двух аспектов – теории и практики. Здорово, если с раннего возраста ребенок мог наблюдать, как действует в той или иной ситуации мама за рулем – это поможет ему изучить особенности вождения «изнутри».

depositphotos_157620396_m-2015

Теория. Начинать обучение всегда нужно с теории. Во время совместной поездки, объясняйте и обсуждайте все, что происходит на дороге. Карапузы обычно и без того довольно любопытны, так что наверняка будут засыпать вас вопросами из серии: «Почему мы не едем?», «Почему мы остановились?», «Зачем пропустили синюю машину?» Объясните, почему тормозите перед пешеходными переходами, что пропускаете «тетю на синей машине» потому, что у нее главная дорога.

depositphotos_179733082_m-2015

Учить с детьми правила дорожного движения можно и дома - по карточкам, книжкам, развивающим мультикам.

Читайте такжеВ машине в грозу: 4 правила, которые помогут сохранить жизнь

Учим практике. Если ваш ребенок уже подросток, и ему комфортно в водительском кресле, а ноги дотягиваются до педалей – можно плавно переходить к практике. Отнеситесь тщательно к выбору местности – это должна быть равнина, где нет других машин, детских площадок, выгула собак, выкатившихся мячиков и такого прочего. Когда азы освоены, прокатитесь с ребенком в машине на заднем сиденьи. Только без комментариев о пойманных кочках, не очень плавных переключениях и чересчур резких торможениях.

depositphotos_170206294_m-2015

Расскажите о хитростях и тонкостях, которые знаете сами, таких, о которых ему не расскажут в автошколе – как разворачиваться на ручнике, выходить из заноса, входить в него, буксовать, раскачивать машину, чтобы выбраться из грязи. Объясните, что такое аквапланирование, что будет, если в колесах разное давление, как тормозить на смешанном покрытии и так далее. Учите не за неделю, а постепенно.

Читайте такжеИзвестный автопроизводитель наймет на работу 360 тысяч пчел

Все на картинг! Есть еще один отличный вариант — если у малыша есть желание научиться управлять транспортным средством - ведите его в картинг.

istock-179237941

Ребенок будет в безопасных условиях, под контролем специалистов, но, ко всему прочему, сможет осознать опасность, которая исходит от машины. Вполне вероятно, что такой досуг может перерасти в полноценное хобби.

Читайте также6 примет для успешной сдачи экзамена по вождению

Напомним, ранее мы писали о том, какие знаки Зодиака самые худшие водители. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK