Комнатные растения в интерьере: 8 первоклассных идей

Комнатные растения в интерьере: 8 первоклассных идей

Вовсе не нужно жить за городом, чтобы обзавестись цветником. Живые растения в квартире делают помещение более уютным, насыщают воздух кислородом, очищают дом от отрицательной энергетики, да и просто радуют нас своим видом. Не обязательно расставлять цветы на подоконниках, как это делали наши бабушки. Если найти каждому растению подходящее место, они еще станут «фишкой» вашего интерьера. Опытная редакция сайта Kolobok.ua подсказывает вам несколько оригинальных идей, как именно это можно сделать. Дерзайте!

Читайте такжеЗонт в интерьере: 14 по-настоящему крутых идей

Горшки-подвески. Выглядят они очень экстравагантно, ведь цветы в них высаживаются вниз головой. А разместить их можно даже в очень маленькой комнате, используя незадействованное пространство на потолке. Правда, выбирать растения для таких горшков нужно особенно тщательно, поскольку не все цветы готовы расти вверх тормашками.

vverh_nogami_2_750x750

Такой «образ жизни» подойдет папоротникам, орхидеям, фаленопсисам, тилландсии, сциндапсусам. Сразу же возникает два вопроса: как сделать, чтобы из горшков земля не сыпалась на голову и как в таком случае поливать цветы?

Читайте также18 секретов, которые помогут раздвинуть стены в маленькой квартире

Отвечаем: специальные горшки для такого своеобразного размещения растений оснащены сеточкой, которая не позволяет грунту высыпаться и резервуаром для воды.

vverh_nogami_750x676

Горшки-светильники. Стоит такое дизайнерское решение не дешево, но выглядит очень оригинально и будет уместным в любом помещении.

osveschenie_750x616

Обычно такие горшки оснащены светодиодными лампами, которые меняют свой цвет, встроенным аккумулятором, надежно защищенным от влаги и пультом дистанционного управления.

osveschenie1_750x800

Флора-куб. Любой комнатный цветок станет настоящим произведением искусства, если поместить его во флора-куб.

Читайте такжеКак освежить интерьер без ремонта: 5 простых шагов

К тому же можно не просто посадить в такой оригинальный горшок растение, но и создать в нем с помощью камешков, цветных бусин, ракушек целую композицию.

florakub_750x750

Грани таких флора-кубов бывают неправильной формы и разных цветов, что делает их еще более оригинальными.

Благодаря своей лаконичности, такой цветочный горшок прекрасно впишется в любое, даже маленькое помещение, и станет его украшением.

florakub1_750x750

Чайный сервиз. Не торопитесь выбрасывать любимую чашку, если у нее откололся край или отбилась ручка. Из таких вот чашечек можно сделать оригинальный цветник. Достаточно наполнить их грунтом, высадить некрупные растения и красиво расставить на подносе.

chainyii_serviz_750x500

Для завершенности композиции можно воткнуть в землю ложки. Можно для этой цели также использовать старый кофейник или сахарницу, высадив в них более крупные растения. Такой поднос станет украшением любого стола.

chainyii_serviz1_750x741

Акваферма. Это целая экосистема у вас на столе или подоконнике, сочетающая в себе аквариум и горшок для растений.

akvaferma_750x530

К тому же система весьма самодостаточна, поскольку растения питаются продуктами жизнедеятельности рыбок, и очищают аквариум, сохраняя воду в нем чистой. Отличный вариант для тех, кто не любит «заморачиваться».

Читайте такжеКак украсить стену в комнате своими руками: 15 бюджетных вариантов

Вертикальное озеленение. Выглядят фито-стены очень оригинально и способны оживить любой интерьер. Вертикальное озеленение представляет собой конструкцию из пластика, живых растений и элементов декора. Это очень интересное дизайнерское решение, которое способно доставить настоящее удовольствие.

vertikalynoe_ozelenenie_750x779

Теперь вы можете испытать единение с природой, не выходя из квартиры. Некоторые конструкции для удобства оснащены системой автоматического полива и могут быть подключены к программе «умный дом».

vertikalynoe_750x501

Этажерки для цветов. Это простое решение, которое не требует значительных затрат, но от этого оно не становится менее интересным. Выглядят такие этажерки очень нарядно и стильно, экономят много места и создают уют в квартире. Этажерки могут быть выполнены из разных материалов.

etajerki_750x764

К примеру, для скандинавского стиля, кантри или прованс лучше выбрать деревянные или плетеные конструкции, хотя они не так долговечны, как металлические, которые будут уместны в стиле лофт, хай-тек или минимализме.

etajerka_2_750x574

Стеклянные этажерки выглядят очень стильно, но при их выборе нужно обратить внимание на качество материала, из которого они изготовлены. Цветочные горшки с землей достаточно увесисты и поэтому стекло должно быть прочным.

Читайте такжеКак превратить в стол подоконник: 14 потрясающих идей

Подвесные кашпо. Экономят место на подоконнике и будут весьма уместны в квартире, где живут домашние животные, поскольку сбросить их или объесть листья растений четвероногим друзьям будет довольно сложно.

kashpo_750x423


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK