Вкусное Рождество: готовим 12 блюд на Святой вечер

Вкусное Рождество: готовим 12 блюд на Святой вечер

Свят-вечер – время дивное. Во многих семьях принято соблюдать традиции и готовить к столу 12 постных вкусностей – по числу апостолов, которые были с Христом. И мы вам подскажем сегодня, какие это должны быть блюда.

Читайте также50 найкращих колядок, які здатні зачарувати слухачів

Кутья – главное блюдо и Сочельника, и Рождества. Ее можно приготовить и из пшеницы, и из риса, и даже перловой крупы. В принципе можно взять любую крупу. Главное в куте – это вкуснейшие наполнители: растертый мак, изюм, курага, чернослив, орехи, мед.

Узвар

02_754x530_01

Узвар – это компот, сваренный из сухофруктов, которым принято заправлять кутью. Чтобы узвар получится и вкусным, и полезным, фрукты стоит с вечера промыть, залить холодной водой и оставить на ночь. А утром поставить на небольшой огонь и проварить 10-15 минут. И оставить настаиваться. Ни сахар, ни мед лучше в узвар не добавлять.

Капустняк или постный борщ

03_754x503

Его также принято готовить на Свят-вечер. Но если в вашей семье не любят есть первые блюда по вечерам, лучше заменить их картофелем, тушеным с грибами.

Постные голубцы

04_754x494

Их можно приготовить и с гречневой кашей, и с рисом, и с пшеном. Но поджаренные грибы, добавленные в начинку, придадут невероятный вкус блюду.

Винегрет

05_754x566


Как традиционный, так и с оригинальными ингредиентами, к примеру, с морской или квашеной капустой. Также оригинальным сделают винегрет яблочки, нарезанные кубиками, или маринованные грибы.


Постные вареники

06_754x501

С картофелем, капустой или картофелем и грибами. Главное помните, что блюда с грибами деткам нельзя есть до 5-6 лет.

Запеченные яблоки

07_754x503

Этот десерт будет вкуснее, если приправить его корицей, медом и измельченными орехами (арахисом, грецкими, миндалем).

Рыба

08_754x502

Рыбу в Свят-вечер раньше к столу не подавали, соблюдая строгий пост. Но сегодня многие готовят запеченного карпа. Также украсит стол любая рыба, которую любят в вашей семье. Ее можно запечь в пергаменте: и готовится блюдо очень быстро, и получается достаточно диетическим. Для этого подготовленную рыбу (скумбрию, хек, лосось) посыпаем специями, смазываем растительным маслом, заворачиваем в пергамент и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 25-30 минут.

Рагу

09_754x503

Рагу можно как приготовить из любых овощей (цветная капуста, болгарский перец, картофель), так и заменить тушеной капустой с черносливом.

Ассорти из солений

10_754x464

Это тоже традиционное блюдо для Рождественского сочельника. Каждая хозяйка в этот вечер считала своим долгом похвастать своими запасами и уменьями.

Пироги

11_754x503

Постные пироги можно печь с разной начинкой – и вареньем, и свежими яблочками, и даже с поджаренным луком.

Постные оладьи с ягодами

12_754x498

Лакомство для деток готовится без яиц и сметаны. Для теста достаточно взять воду, муку, сахар и разрыхлитель.

Ну и наконец, если вы не осилите приготовления 12 блюд – не расстраивайтесь! Суть праздника заключается не в количестве блюд на столе, а в волшебной атмосфере, которая витает в воздухе. Проникнитесь ею, расскажите малышу о празднике, прочитайте соответствующие истории и пускай мир и добро будут в вашем доме!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK