Как воспитать ребенка успешным: 3 главных правила

Как воспитать ребенка успешным: 3 главных правила

"Все мы родом из детства" - эти слова классика очень точно определяют, что тот запас прочности, который мы получаем в раннем возрасте от своей семьи, помогает нам всю последующую жизнь. Заложенные в детстве ценности и мировоззрение будут сопровождать ребенка в будущем, и это не банальные слова.

Читайте также5 причин, почему нельзя выкладывать фотографии своих детей в соцсетях

Будучи взрослыми, мы подсознательно сравниваем себя со своими родителями, как будто в мыслях спрашиваем: а как бы они поступили в этом случае? И если в детстве у ребенка не закрепились полезные привычки, полученные от родителей или воспитанные ими, то ждать их появления во взрослом возрасте, скорее, утопия, чем реальность. Мы не будем сгущать краски, а просто еще раз уточним, на что важно обратить внимание, если вы очень хотите, чтобы ваш ребенок вырос успешным.

Три кита успешности

В современном мире необходимо быть, во-первых, динамичным, чтобы все успевать и чувствовать себя бодрым, во-вторых, сообразительным и эрудированным, чтобы быстро и правильно принимать нужные решения. И, в-третьих, важно в любой ситуации оставаться человеком, то есть быть добрым и понимающим, уметь прощать обиды и поддержать в беде.

Читайте такжеГде спят дети: 10 детских комнат, которые поражают контрастом (фото)

И только при наличии этих трех составляющих в натуре человека позволит ему быть свободным и гармоничным - то есть жить в удовольствие, не заставлять страдать людей рядом с собой и самому не страдать от комплексов и самоедства.
Исходя из этой несложной "арифметики", нам, мамам и папам своих любимых чад, важно развивать их в этих трех сферах:

  • физической;
  • умственной;
  • духовной.

В здоровом теле - здоровый дух

15542011_820863598052315_8732103811524341351_n


Чтобы все успевать и не сойти с дистанции до финиша в нашем скоростном мире, нужно быть в хорошей форме.

15589617_820864104718931_6962316570699919377_n

Ребенку элементарно важно быть здоровым, чтобы высидеть занятия в детском саду и уроки в школе, при этом не заработать сколиоз, кифоз, близорукость, гастрит и прочие неприятности со здоровьем. А здоровье дают физкультура и спорт.

Читайте такжеПуп семьи: 10 признаков того, что ваш ребенок избалован

Такое, казалось бы, простое увлечение, как карате или футбол, дают ребенку путевку в жизнь. Необязательно, чтобы ребенок становился профессиональным спортсменом - сама по себе привычка двигаться, быть активным, добиваться результатов и достойно проигрывать очень пригодится в будущем. Так же, как и сильные мышцы, крепкий иммунитет, хорошее настроение, сила воли, уверенность в себе, ответственность и целеустремленность, которые воспитывает спорт.

Учиться в удовольствие

razvitie-i-psixologiya-rebenka-ot-1-goda-do-3-x-let2


Не зубрить, не понимая, зачем это нужно, а именно учиться: искать и использовать информацию, чтобы находить правильные решения, - вот, чему важно научить свое чадо. Также приучите ребенка получать удовольствие от произведений искусства: читайте вместе книги, посещайте музеи, концерты, даже если эти привычки по приобщению к культуре вы вырабатываете у себя сейчас, вместе с ребенком. Двойная польза! А ребенок с таким багажом знаний будет уверенно себя чувствовать в любом обществе.

Всегда оставаться человеком

maxresdefault-271_751x501

В нашем мире сейчас правит закон потребления - чем больше я могу приобрести, тем я лучше, достойнее других. Довольно жесткие правила игры, и если мы их не будем менять, что очень скоро сами от них пострадаем. Когда перестанем поддерживать ребенка материально и не сможем/не захотим выполнять все его желания. Как же быть?

Читайте также10 причин, почему троечники успешнее отличников

Рассказывать ребенку, что есть вокруг люди, которые очень нуждаются в помощи, - старики, больные люди, брошенные дети. Если вы будете регулярно обсуждать вопрос помощи таким людям на семейных советах вместе с ребенком, а также показывать пример - собирать или отвозить посылки в интернаты, навещать детей в детских домах, отправлять деньги людям на лечение, сдавать кровь как доноры  - эти добрые дела научат ребенка в будущем дарить часть своего тепла другим, и, в первую очередь - своим родным.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK