Почему так важно прощаться с малышом, даже если уходишь из дома ненадолго

Почему так важно прощаться с малышом, даже если уходишь из дома ненадолго

Мамочка – самый главный человек в жизни малыша. И если этот человек вдруг неожиданно исчезает, это становится для ребенка настоящей трагедией, которая способна подорвать его базовое доверие в миру. Вам приходится ненадолго уходить и оставлять кроху с бабушкой или няней? И поскольку всякий раз расставание сопровождается слезами и криками ребенка, поэтому вы стараетесь улизнуть тайком, пока кто-то отвлекает малыша? Не делайте этого!

Читайте такжеПокормите ребенка! 7 глупых советов, которые дают молодым мамам

Лучше придумайте свой ритуал прощания. Ребенок будет понимать, что если «протокол прощания» соблюден, мама непременно вернется. И даже если в момент, когда вы уходите, кроха поначалу будет плакать, он немедленно успокоится, как только вы выйдете за порог. А вскоре и вовсе поймет, что уход мамы на работу, учебу, в магазин или по другим делам – дело обыденное и расстраиваться не стоит.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОЩАТЬСЯ С МАЛЫШОМ

mama_750x500_02

Во-первых, сами постарайтесь не нервничать. Улыбайтесь. Иначе почувствовав мамину тревогу, ребенок будет думать, что происходит, что-то плохое.

Во-вторых, обязательно скажите крохе, куда вы и зачем уходите и что вы скоро придете.

В-третьих, пусть прощание будет быстрым и уверенным, не растягивайте процедуру. Как известно, долгие проводы – лишние слезы. Причем не только ребенка, но и ваши.

Читайте такжеПраво на ошибку: маму шпынять запрещается

Теперь он будет просто скучать, а не находиться в мучительном ожидании: вернется мама или она ушла насовсем. Ведь это может действительно нанести ему психологическую травму. А вас не будет мучать совесть за то, что вы были причастны к обману малыша.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK