10 диких советов по уходу за ребенком из старых книг

10 диких советов по уходу за ребенком из старых книг

Вопросы ухода за детьми и воспитания подрастающего поколения были важными для родителей во все времена. И всегда находились те, чье авторитетное мнение по этим вопросам считалось единственно верным и не подвергалось сомнению даже если советы эксперта не шли ребенку на пользу. Должно было пройти немало времени и вырасти не одно поколение, чтобы люди оказались готовы отказаться от устоявшихся представлений.

Читайте такжеЭтот массаж ног успокоит малыша: золотой прием

Опытная редакция сайта Kolobok.ua собрала самые странные и бесполезные (а, порой, и вредные) советы из старых книг по воспитанию и уходу за детьми.

Азы ухода за ребенком

uhod_za_mledentsem_750x633

В трактате 1254 года врач Альдобрандини из Сиены дает такие рекомендации по уходу за младенцем: «Новорожденного ребенка следует обложить лепестками роз и солью, а пеленать разрешается только опытной няне. Младенец, как воск, принимает любую форму, поэтому он будет таким, каким его сделает няня, следовательно, красота и уродство во многом зависят от нее. Когда руки, ноги и голова ребенка хорошо перемотаны, оставьте его спать в колыбели».

Как менять подгузник

menyaty_podguznik_750x501

Поскольку влажных салфеток в 17 веке еще не было, ребенка предлагали, перед тем, как поменять подгузник, мыть губкой или льняной тряпицей, смоченной в вине, разведенном водой. Делать это нужно было трижды в день: в 7 утра, в полдень и в 7 вечера. В труде 1612 года даются такие рекомендации, как правильно сменить подгузник крохе: «Cледует закрыть все окна и двери, няню посадить у огня, положить ей на вытянутые ноги подушку и накрыть чем-нибудь, чтобы ребенка не продуло».

Какое вино давать ребенку

kakoe_vino_davaty_rebenku_750x958_01

Вопрос о том, должен ли ребенок пить вино в принципе не обсуждался, вопрос был в том, какое именно выбрать для наследника. Врач Микеле Савонарола в своем труде об уходе за ребенком от 1450 года советовал кормящим мамам пить вино с тонким букетом, а детям до 7 лет давать ординарное вино, разбавленное водой. При этом предпочтение рекомендовал отдавать белым сортам вин.

Как правильно кормить ребенка

kak_kormity_rebenka_750x920

Вы сторонник режима дня и считаете, что ребенок должен есть в одно и то же время или напротив, ориентируясь на свое чувство голода? В книге «Мысли о воспитании» от 1692 года педагог Джон Локк писал так: «Не стоит кормить ребенка по расписанию, иначе его начнет тошнить, если он вовремя не получит еду. Лучше каждый день менять время кормления. Если же ребенок проголодался, дайте ему сухого хлеба. Кроме мяса и жидкой кашицы, ребенку можно давать пиво».

Как одевать ребенка

kak_odevaty_rebenka_750x378

Женский журнал 1890 года по этому поводу давал такие рекомендации: «Чистый белый цвет одежды подходит всем младенцам, синий — для девочек, а розовый — для мальчиков». Каким образом, с того времени все изменилось с точностью до наоборот, совершенно непонятно.

Как облегчить прорезывание зубов

kak_oblegchity_prorezyivanie_zubov_750x482

Этот вопрос заботил родителей во все времена. Существовали рекомендации делать это с помощью собачьего молока, гусиного жира или паштета из заячьих мозгов. В 20 веке стала расхожей рекомендация натирать детские десна алкоголем.

Читайте также8 вредных советов по уходу за ребенком, которые нужно игнорировать

В 1920 году доктор Мэри Эстер Хардинг в своей книге писала, что алкоголь – это лучшее успокоительное и снотворное средство для младенцев. А в состав некоторых популярных средств для облегчения прорезывания зубов входил морфин. Один из них, «Mrs. Winslow’s Soothing Syrup» был популярен до 1930-х годов.

Как правильно отлучать от груди

otuchaty_ot__grudi_750x817

В книге Джорджа Нэфиса от 1869 года есть рекомендация не отлучать ребенка от груди летом, поскольку если сделать это в жару, можно «подвергнуть его смерти». Если же все-таки по каким-то причинам пришлось это сделать, нужно нанять кормилицу и отправить с ней ребенка в деревню.

Читайте такжеКак отличить ОРВИ от гриппа (таблица)

Кстати, современные педиатры солидарны с Нэфисом в этом вопросе, они также не рекомендуют прекращать грудное вскармливание летом, хотя и не так категоричны.

Как правильно купать детей

kak_kupaty_detey_750x943

В начале 20-го столетия существовало расхожее мнение, что в течение первой недели жизни детей нужно купать в ванночке со свиным жиром.

Как воспитывать ребенка

kak_vesti_sebya_s_rebenkom_750x495

Сейчас все педагоги и психологи единогласны во мнении, что физические наказания – это зло. Совсем недавно, в начале прошлого столетия, специалисты по воспитанию детей придерживались совершенно иного мнения.

Читайте такжеМамины песни: почему важно петь ребенку колыбельные

Детей не рекомендовалось обнимать и целовать, советовали поменьше с ними играть и брать на руки, чтобы не избаловать. А порка считалась самым надежным средством воспитания и лучшим способом справиться с истериками.

Как определить пол ребенка

pol_rebenka_750x1278

В старые времена вопрос о том, какой будет пол у ребенка часто был не просто праздным любопытством, особенно если дело касалось аристократического рода, которому нужен был наследник. Поскольку аппаратов УЗИ не было, определить пол ребенка пытались по внешнему виду будущей матери.

Читайте такжеМолочные истории: 5 мифов о грудном вскармливании

В книге «Работы Аристотеля» 1684 года они описывались так: «У беременной мальчиком женщины правый глаз более подвижен и блестящ, чем левый, правая щека более румяная, чем левая, да и в целом цвет лица более свеж, чем обычно. Также если беременная женщина меньше грустит, то у нее будет мальчик, а если больше — девочка».

А еще обязательно узнайте, какие 10 смертельно опасных вещей считались нормой в прошлом веке. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK