5 простых способов избежать ревности между детьми

5 простых способов избежать ревности между детьми

Наверное, в каждой семье дети сражаются между собой за право быть лучшим: самым хорошим, самым красивым, самым любимым для родителей. Как при этом уберечь детей от конфликтов ревности и сохранить мир в семье?

Читайте также5 поступков, которыми мы обижаем и унижаем своих детей

Пока в семье один ребенок, кажется, что делить такую огромную любовь и привязанность между несколькими детьми невозможно. Но после рождения второго ребенка понимаешь, что все сомнения были напрасны и любви мамы и папы хватит на всех.

ramdisk_crop_177773783_ltjtp

Только дети этого не понимают, поэтому и ревнуют, а в порыве ревности устраивают истерики и драки. И только мы, взрослые, можем помочь детям осознать и поверить в то, что очень любим каждого из них. Как? Своими простыми действиями, вниманием и тактом.

Читайте такжеЛайфхак от принца Уильяма: как общаться с детьми

Очень важно после появления нового члена семьи, новорожденного крохи, продолжать уделять достаточно внимания старшему ребенку. Сейчас это для него крайне важно. Он должен понимать, что по-прежнему нужен и важен для родителей. Постоянно говорите старшему малышу, что любите его, ему важно слышать эти слова каждый день, по несколько раз. Слова любви и частые объятия будут каждый раз успокаивать и придавать уверенность крохе, подзаряжать его, словно батарейку.

ramdisk_crop_177773771_wxlq

Постарайтесь максимально сохранить тот семейный уклад и распорядок, который существовал у вас до рождения второго малыша. Если по выходным вы ходили всей семьей в кино или театр, сохраняйте традицию прогулок. Первое время, пока младшенький очень мал, можно вместо театра прогуливаться всем вместе в парке. Если по традиции по вечерам укладывали старшего спать, читали перед сном книгу или рассказывали сказку – продолжайте это делать, не бросайте малыша одного, это вселяет тревогу о том, что он стал лишний.

Читайте такжеПоверь в свое дитя: 50 принципов воспитания Сесиль Лупан

Все время привлекайте старшего к уходу за младшим. Пусть он во всем принимает участие: нальет средство для купания в водичку для младенца, принесет одежду малыша из шкафчика, повезет коляску на прогулке. Конечно, пусть все делает под вашим присмотром, но не отказывайте в помощи. Так он будет ощущать себя причастным ко всему, что происходит в семье.

А еще обязательно узнайте 5 причин, по которым старшие дети не должны быть няньками младшим. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK