Мамы сыновей должны знать: 6 вещей, к которым надо готовить себя заранее

Мамы сыновей должны знать: 6 вещей, к которым надо готовить себя заранее

Мама - это сама важная роль на земле, но дети растут, взрослеют и рано или поздно их придется отпустить в свободное плавание. К чему нужно быть готовой маме мальчика заранее?

Читайте такжеПочему надо баловать своих детей и как это влияет на их будущее

Мама и сын - это особая, совершенно космическая связь, наверное именно поэтому, мамам мальчиков часто так сложно отпустить от себя сына и передать его другой женщине. С самого начала, как только вы взяли на руки этот теплый комочек и ощутили вселенское счастье, нужно понимать, что вы лишь проводник для него, который должен обучить и подготовить к жизни. Отпускать своих детей не просто нужно, а необходимо, тогда вы сохраните с ними прекрасные отношения и будете счастливы даже тогда, когда у вашего "любимого мальчика" появится собственная семья и дети. Что важно знать маме мальчика заранее?

istock-909771884

Он быстро повзрослеет. Вам кажется, что вы только принесли его из роддома, этот крошечный комочек счастья, а он уже научился кататься на велосипеде и кричит "Мама, я сам!" Время летит очень быстро, вы не успеете оглянуться, как вместо синего человечка с машинками, будете покупать школьный костюм в первый класс. Это первый год очень долгий и трудный, словно бесконечный день сурка, потом все совсем иначе. Не жалейте своего внимания для сына, не занимайте его гаджетами и мультиками, с радостью идите, когда сын просит "Мама, ну поиграй со мной", ведь совсем скоро наступит то время, когда он скажет "Не трогай меня", поэтому наслаждайтесь этим временем.

Читайте такжеВ чем разница в подходе к воспитанию мальчика и девочки

Он будет драться. Воспитывая мальчика, невозможно ни разу не краснеть, выслушивая от учительницы, что ваш сын с кем-то подрался. Он мальчик и они решают свои проблемы немного по-другому, сколько бы раз вы не говорили и не учили, что разговор - это прекрасный способ решить все конфликты и разногласия.

Он отдалится от вас. Наслаждайтесь тем временем, когда маленький сын тянется к вам обниматься, хочет вместе полежать перед сном, это время пронесется как миг и вот уже ваш "взрослый" подросток будет постоянно пропадать где-то с друзьями, просить вас стучать, входя в его комнату, и не позволит целовать.

Он будет редко звонить. Ожидать от сына, что он будет звонить вам по 10 раз на день и "отчитываться" по каждому поводу - не стоит. Хорошо, если не будет забывать позвонить и перекинуться парой слов хотя бы раз в день, не обижайтесь, не ругайтесь, а объясните, насколько это для вас важно, но вы не хотите тревожить его каждый раз, поэтому всегда ждете его звонка.

istock-614448312

Он уйдет к другой женщине. К этому нужно готовиться заранее, потому как отпустить СВОЕГО сына, своего ребенка (а он для вас будет ребёнком и в 10, и в 20, и даже в 40 лет) к другой женщине очень сложно, но просто необходимо. Практически каждая мама воспринимает избранницу своего сына как конкурентку, делая процесс сепарации с сыном крайне тяжелым и болезненным, в первую очередь, для себя. Вы должны понимать, что ваш сын уйдет к другой женщине в любом случае, хотите вы того или нет, понравится она вам или нет, полюбите ли вы ее или нет. Но если вы примите этот факт как данность, не будете ему мешать, ставить палки в колеса, навязывать свое мнение, то, возможно, у вас появится еще и дочь, а, возможно, вы потеряете и сына. Вспомните, ведь вы сама та женщина, которая увела из семьи сына и совершенно не считалась с интересами свекрови.

Вы отойдете на второй план. "Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти". Последний пункт в этой пословице, наверное, самый сложный, особенно для мамы мальчика, ведь между ними особенная связь. Наслаждайтесь тем временем, когда у вас с сыном теплые нежные отношения, постарайтесь стать ему другом, поддержкой и опорой, тем, кто сможет дать дельный совет и всегда помочь. Но помните о том, что рано или поздно у него появится своя семья, жена, дети, заботы и вы постепенно отойдете на второй план. Не воспринимайте это как личную трагедию, не вините себя за плохое воспитание, постарайтесь быть мудрее и отпустить сына в его самостоятельную взрослую жизнь.

Читайте также5 принципов, как правильно наказывать детей: советы психолога

Также вам будет интересно узнать о том, как научиться отпускать взрослых детей и не портить жизнь ни им, ни себе

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK