5 важных правил воспитания сына: взгляд современного отца троих детей

5 важных правил воспитания сына: взгляд современного отца троих детей

Воспитания мужчины  зависит от семьи в которой он рос – от принципов, от взглядов на жизнь, но самое главное, от взаимоотношений с отцом. Не секрет, что ребенок воспринимает родителей как пример для подражания, а, иногда, и как антипод, если этот пример далек от идеала. Поэтому, каждый отец стремится развить те лучшие качества характера, которые сделают жизнь сына максимально успешной и счастливой.

Читайте также9 вещей, которым нужно научить детей, чтобы защитить их

А вы вслушивались в слова популярной песни группы «Время и Стекло – Ты меня не троль»? Если нет, тогда самое время обратить внимание на эти строчки: «В наше время парни стали слабенькими, на мужчин пародиями!». И в правду, это актуальная на сегодняшний день ситуация, в которой мы решили разобраться. Мы решили узнать, какие основные принципы воспитания настоящего мужчины, но пока мальчика, должны быть у современного отца. И предлагаем вам узнать 5 правил воспитания сына от руководителя инновационного образовательного лагеря JAMM, отца троих детей – Олега Василевского. Трое детей и 25 летний опыт работы с подростками дали возможность выработать основные принципы, придерживаясь которых, можно стать не только другом, но и примером для своего ребенка.

ramdisk_crop_179413949_nnfxpro



Не гневайтесь. Первое, и самое важное правило, которое послужит основанием для формирования правильных ценностей – «Не гневайся!». Гнев - блокирует каналы коммуникации с ребенком, сеет страх и недоверие к родителю. Если вы хотите наладить отношение - станьте другом, позвольте сыну объяснить свой поступок.

Читайте такжеГены берут свое: когда воспитание не виновато

Признавайте свои ошибки. Мы все делаем ошибки, и это факт. Если мы научимся признавать свои ошибки перед детьми, то они научатся признавать и свои. Не нужно создавать в голове ребенка иллюзию идеального отца, который не имеет права на ошибку. Это может послужить шагом к неуверенности в себе или чувству быть недостойным своих родителей. 

Это правило поможет анализировать свое поведение и делать правильные выводы. Вы увидите, как ребенок взрослеет «на глазах».

ramdisk_crop_179413998_i24y4l

Дайте возможность найти себя. В детстве ребенку сложно понять, кем он станет в будущем, но давая ему попробовать себя в разных направлениях, мы позволим ему понять, что ему по душе, а что нет. Важно не только позволить ему что-то попробовать, но и разделить это с ним, будь то игра на футбольном поле или чтение книг. Не возлагайте на ребенка те цели, которые вы не смогли реализовать в своей жизни, позвольте ему «стать гением» в той сфере, которая будет ему по душе.

ramdisk_crop_179413972_mfu1jvd

Расширяйте кругозор. Будьте интересным и не сидите на лавке запасных, пока другие отцы проводят время со своими детьми. Самое лучшее что будет вспоминать ваш сын – это совместный отдых, путешествия, знакомства с необычными людьми и приключения в которые вы попадали вместе. Делитесь новостями с вашим ребенком, просите делать его тоже самое, ведь обратная связь укрепляет отношения.

Читайте такжеПочему мы кричим на детей: 3 неожиданные причины

Не исправляйте ошибки. Не тяните одеяло на себя! Процесс взросления связан с преодолением трудностей. Наша задача – направить ребенка, но он сам должен увидеть выход из ситуации. Чем больше мы решаем задачи наших детей, тем медленнее они становятся взрослыми.

А еще обязательно узнайте о том, почему равнодушие отца травмирует ребенка на всю жизнь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK