Как помочь ребенку пережить временное расставание с родителями

Как помочь ребенку пережить временное расставание с родителями

Разлука ребенка с мамой или папой – стресс как для самого малыша, так и для родителя, особенно если уехать придется на длительное время. Мы предлагаем несколько советов, которые помогут справиться со стрессом, связанным с расставанием с ребенком.

Читайте также3 способа понять, что над вашим ребенком издеваются в школе

Главное, о чем нужно помнить: нельзя воспринимать разлуку как катастрофу, потому что в любом случае время долгожданной встречи наступит обязательно. Более того, психологи утверждают, что иногда расставание мамы или папы с ребенком на определенное время полезно: это помогает ему стать более самостоятельным. А чтобы дни разлуки пролетели незаметно и не особо грустно, настраивайте себя и любимое чадо на позитивный лад.


sad-father-hugging-little-daughter-before-leaving-for-long-trip-picture-id874986310_01


Советы, как заранее подготовить ребенка к расставанию

Читайте также6 правил как научить ребенка распоряжаться деньгами

1. Не пропадайте внезапно или незаметно для малыша (если это возможно)

Некоторые родители считают, что если незаметно «испариться», то не будет слез и истерик, а ребенок нормально отнесется к тому, что любимой мамы или папы нет. Психологи утверждают, что поступать подобным образом ни в коем случае нельзя. Так, любые эмоции, в том числе неприятные и негативные, нужно осознать и прожить, иначе у малыша могут развиться неврозы или другие болезни.

Желательно заранее подготовить ребенка к тому, что вам придется уехать: рассказывайте ему, куда и зачем вы отправляетесь, почему вы так делаете и что обязательно вернетесь. А когда вернетесь, привезете ему интересный подарок или сувенир, ведь каждую минуту в поездке вы будете думать только о нем. Все это поможет малышу почувствовать, что он в безопасности и, самое главное, что мама или папа его не бросают, а уезжают на время по своим взрослым делам.

2. Поиграйте в расставание

Незадолго до поездки предложите малышу поиграть в поездку или командировку. Например, пусть мишка будет его директором и отправит малыша в командировку, в которую очень не хочется отправляться. Но это необходимо для работы, а также можно привезти маме и папе сказочные сувениры. Или пусть папа, который собирается в длительную командировку, будет "самолетиком", увозящим сына или дочь в далекое путешествие.

happy-family-having-fun-times-at-home-picture-id874911746_01


3. Подарок

Читайте такжеАнтипедагогика: самые жестокие наказания детей в разных школах мира

Перед отъездом подарите ребенку милую вещицу, которая будет о вас ему напоминать.

4. Считаем дни до возвращения

Повесьте в детской красочный настенный календарь и отметьте день вашего возвращения. Пусть малыш сам или со взрослыми считает и зачеркивает дни до встречи с родителем.

Советы, как помочь ребенку во время расставания

1. Уезжая, проявите волю и не показывайте ребенку, что вы переживаете. А уж тем более, нельзя плакать. Тогда малышу будет легче осознавать, что ничего страшного не происходит.

2. Пообещайте ребенку, что из поездки привезете ему интересный сюрприз или сходите с ним в кинотеатр, парк развлечений или цирк, когда вернетесь.  И не забудьте сдержать свое обещание.

3. Регулярно общайтесь с ребенком по телефону или видеосвязи: это создаст эффект присутствия, и вы оба легче сможете перенести вынужденную разлуку.

child-little-girl-with-telephone-smartphone-picture-id507458424


4.
Обменивайтесь с малышом фото или открытками в сообщениях.

Читайте такжеКак научить ребенка радоваться успехам других и почему это так важно

5. Если вы уехали надолго, можете высылать ребенку подарки, даже без повода: он будет всегда знать, что вы о нем думаете.

6. Если вы лежите в больнице, пусть ребенок вас навещает: это позволит ему понять, что вы рядом, просто временно находитесь вне дома. Да и положительные эмоции, связанные со встречей, помогут вам быстрее выздороветь и вернутся домой.

7.Попросите взрослых, оставшихся вместе с малышом, имитировать связь с вами: например, пусть ребенок нарисует открытку уехавшей маме, а мышка передаст послание.

Читайте такжеЧистота без вреда: как часто менять и как правильно стирать детское постельное белье

Вам также полезно будет узнать, как понять, что ребенку не хватает вашей любви.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK