Как разбогатеть с нуля: 8 советов самого богатого человека Китая

Как разбогатеть с нуля: 8 советов самого богатого человека Китая

Джек Ма – самый богатый человек в Китае и входит в двадцатку самых успешных предпринимателей мира. В 1999 году он разработал сайт Alibaba.com, а затем организовал компанию, работающую в сфере интернет-коммерции Alibaba Group, в которой прямо или опосредованно на сегодняшний день задействовано около 30 млн. человек. Собственный капитал Джека Ма по версии журнала Forbes в 2018 году оценивается в $39,7 миллиарда.

Читайте также13 правил, которые привлекут деньги в ваш кошелек

В этом году предприниматель выступил на Всемирном экономическом форуме перед молодыми бизнесменами. По его мнению, именно люди в возрасте 30 лет, организовавшие небольшой бизнес (до 30 рабочих мест), являются наиболее перспективными для мировой экономики и имеют все шансы разбогатеть. В статье – главные месседжи китайского миллиардера.

cnbc.com-main

Новая глобализация даст шанс миллионам новых бизнесов
«Первая волна глобализации в истории человечества контролировалась несколькими влиятельными королями-императорами. Последние 30 лет глобализация контролировалась 60 000 крупных компаний. Если вы не среди них – у вас нет шансов. В следующие 30 лет, готов поспорить, в глобализацию будут вовлечены 6 млн компаний, или 16 млн компаний, или даже 60 млн компаний. Потому что технологии позволяют совершать покупки и продавать в любой стране мира. Если вы сумеете воспользоваться новыми возможностями глобализации, вы и сами станете следующим Alibaba».

Компьютеры убьют часть рабочих мест, но не будут мудрыми, как люди
«Искусственный интеллект и большие данные ощущаются как угроза для людей. Когда появились паровые двигатели и машины, люди возненавидели их. Особенно кучеры. Они уничтожали любую машину, которую могли увидеть! А сегодня считают, что автомобиль – это хорошо.

Читайте такжеХобби, которые точно делают нас умнее

Компьютеры всегда будут умнее вас, поэтому мы, богатые и влиятельные люди, должны вкладывать в технологии, которые поддерживают существование людей, дают им новые возможности, а не превращают их в непригодных.

Роботы убьют много рабочих мест – в будущем все будут делать машины. Компьютеры всегда будут умнее вас. Они ничего не забывают, никогда не злятся. Но компьютеры никогда не смогут быть столь же мудрыми, как люди».

coins-1523383_1280

EQ + IQ + LQ
«Если человек хочет быть успешным, нужно иметь высокий EQ (Уровень эмоционального интеллекта). Раньше люди сражались силой мыщц. Сейчас нужна мудрость. Если не хочешь быстро прогореть, нужно иметь высокий IQ. Если он хочет быть уважаемым, то ему нужен высокий LQ – коэффициент любви. Эти три Q соединяются вместе. Много мужчин имеют высокий IQ, низкий EQ и крошечный LQ. Женщины, у которых все три Q сбалансированы, – самые лучшие. Если вы хотите, чтоб компания была успешна, функционировала с мудростью и заботой о клиентах – женщины в этом наилучшие».

Читайте такжеНа работу после декрета: 5 важных советов для «мягкой посадки»

Образование должно давать навыки, которых нет у машин
«Если мы не изменим способ обучения, через 30 лет окажемся в беде. Мы не можем учить наших детей конкурировать с машинами. Машины все равно будут умнее. Мы должны учить их чему-нибудь уникальному, чтобы машины не могли догнать нас. Ценности, вера, независимое мышление, командная работа, забота о других – это те soft знания, которые нужно развивать людям. Мы должны учить наших детей спорту, музыке, рисованию, искусству, чтобы убедиться: люди – другие. Все, чему мы учимся, должно отличаться от умений машин».

1-imunzsxwvfdlka8bbr0zcq.

Будьте внимательны ко времени
«Если вам от 20 до 30 лет, вам стоит следовать за хорошим боссом, присоединиться к хорошей компании и научиться делать работу должным образом. Если вам от 30 до 40 и вы хотите что-то сделать самостоятельно – просто сделайте это. Если вам от 40 до 50, я предполагаю, что вы должны делать то, в чем вы хороши, а не переключаться с одного на другое. Если вам от 50 до 60 – учите молодых. Развивайте следующее поколение. А если вам больше 60 – оставайтесь со своими внуками. Если вы хотите быть успешными — учитесь на ошибках других людей».

paper-3309829_1280

Учитесь на ошибках других людей
«Неважно, насколько вы умны, вы все равно когда-нибудь столкнетесь с ошибками. Нужно учиться на ошибках других не для того, чтобы избегать их, а потому, чтобы знать, как справиться с ними. Мое мнение такое: если вы хотите быть успешными, не учитесь на историях успехов – учитесь на ошибках других . Книга, которую я хочу написать, это «Alibaba: 1001 ошибка». Это мой самый ценный опыт».

Читайте такжеЧто нас ждет в 2050: три вещи, которые определят наше будущее

Нанимайте профессионалов и создавайте им условия
«Находите людей умнее, чем вы. Когда я запускал Alibaba, я ничего не знал о технологиях и менеджменте, но я много лет пробовал найти людей умнее, чем я. Вы не должны знать все – важно уметь находить компетентных людей. Когда это делаете, ваша работа – убедиться, что умные люди могут сотрудничать друг с другом. Моя работа как менеджера – удостовериться, что умные люди нашлись и работают вместе».

Миллиарды долларов – это ваша ответственность, а не ваши деньги
«Если у меня есть $1-2 млн – это мои деньги. Если больше – это уже ответственность. Это значит, что общество доверило большие суммы именно вам, потому что верит, что вы сможете управлять этими деньгами лучше. Это кредит доверия. И вы должны тратить деньги лучше, чем правительство, чем другие люди. И тратить их на правильные вещи».

Читайте такжеПсихологи объяснили, почему мужчины зарабатывают больше, чем женщины

Также обязательно узнайте о том, какие профессии помогут разбогатеть разным знакам Зодиака

По материалам kfund-media.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK