Как экономить на электричестве круглый год: 7 лайфхаков для дома

Как экономить на электричестве круглый год: 7 лайфхаков для дома

За последние несколько лет тарифы на коммунальные услуги стремительно выросли и это еще не предел. Одним из пунктов, который больно бьет по кошелькам украинцев является электроэнергия, поэтому если вы еще не начали экономить, самое время задуматься. На самом деле, не сложно уменьшить потребляемое количество электроэнергии, придерживаясь основных правил использования бытовой техники.

Читайте такжеКак правильно выбрать пылесос: какой фильтр для пылесоса лучше

Замена обычных лампочек на энергосберегающие - первый и очень важный шаг на пути к экономии. Но если вы будете еще и правильно пользоваться бытовыми приборами, то, незаметно для вас, количество потребляемой энергии заметно уменьшится. Рассказываем как.

ramdisk_crop_181344305_xwdy

Отключайте все приборы от сети на ночь и когда не оставляйте их в режиме ожидания. К примеру, зарядное устройство в розетке потребляет электроэнергию, даже когда не выполняет свою функцию. Поэтому после того, как телефон зарядился, а чайник вскипел - отключайте прибор от сети. Так вы сэкономите до 200 кВт в год.

Читайте такжеПочему ребенку нельзя спать на подушке: правила для родителей

Если ваш холодильник не оснащен функцией No Frost, то его нужно регулярно размораживать. Также, холодильник необходимо размещать так, чтобы между задней стенкой и стеной было пространство для вентиляции. И еще важный момент, ставьте в холодильник только остывшую еду, иначе он будет затрачивать больше энергии, чтобы максимально быстро ее охладить.

ramdisk_crop_181344349_wiiu

Для того, чтобы нагреть воду используйте чайник, а не электрическую плиту и наливайте всегда тот объем воды, который необходим вам в данный момент, а не грейте полный чайник.

Читайте такжеПравила хранения молочных продуктов, о которых вы не знали

Не перегружайте стиральную машину и старайтесь стирать на среднем температурном режиме. К примеру, стирая при температуре 35 градусов вы тратите на 35 % меньше энергии, чем при температуре 40 градусов.

Пользуясь электрической плитой, следите, чтобы посуда подходила по размеру конфорки и была с ровным дном, а еще обязательно накрывайте кастрюли крышками, это уменьшит потерю тепла в три раза.

ramdisk_crop_181344266_yryfzhq

Покупая бытовую технику, отдавайте предпочтение более современной, с низким классом потребления электроэнергии, маркированную латинскими буквами А и В. Это поможет уменьшить сумму вашей платежки за электричество вдвое.

Читайте такжеПокупаем велосипед: 5 моментов, на которые нужно обратить внимание

Установите двухтарифный счетчик, он хоть и стоит недешево, но окупит себя примерно за год. Такой счетчик позволяет экономить электроэнергию и использовать приборы (стиральная машина, посудомойка), которые "едят" много света в промежутке с 23.00 до 07.00 утра.

Видите, на самом деле экономить просто, достаточно всего лишь слегка подкорректировать свои привычки, но это ощутимо скажется на вашем семейном бюджете.

Также обязательно узнайте о том, почему не стоит покупать бумажные полотенца для кухни


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK